Участие молодежи в выборах: гражданский долг или гражданская позиция?

Актуально 30 ноября 10 3009
Молодежь является образованной и инициативной частью населения. Именно ей в недалеком будущем предстоит сохранять динамику социально-политических преобразований в Беларуси. В настоящее время  много внимания уделяется молодежи со стороны государства, решаются ее многочисленные проблемы. Перед молодыми людьми — большая дорога жизни. Какой она будет, зависит только от них самих, от их гражданской позиции. Участие в выборах — это показатель гражданской зрелости, ответственности и патриотизма. Положительные тенденции в социальном и экономическом развитии Беларуси самым благоприятным образом будут отражаться в судьбах каждого молодого человека и откроют широкие возможности для молодежи.
Сегодня для участия в выборах не лишним будет обладать определенным набором качественной и актуальной информации. Тем более для молодежи. И проведенный недавно информационный час в Вороновском государственном профессионально-техническом колледже с/х производства «Избирательная система в Республике Беларусь» тому подтверждение.
Участие в данном мероприятии приняли учащиеся второго курса 5 группы лаборантов, педагоги Вороновского колледжа,  начальник отдела по делам молодежи райисполкома И. Щеглик, первый секретарь РК ОО «БРСМ» М. Бобина. Присутствующие на информационном часу говорили об избирательной системе, познакомились с основной терминологией избирательного права, обсуждали участие молодежи в выборах. В качестве экспертов выступили учащиеся колледжа (Виктория Любарт, Анастасия Карпович, Наталья Кратович, Анастасия Картанович, Мария Картанович, Виктория Скалина), которые доступно и грамотно рассказали присутствующим об основных принципах избирательной системы, о порядке голосования при проведении выборов Президента Республики Беларусь, об организации и проведении самих выборов, порядке установления результатов голосования и подведения итогов выборов, о роли наблюдателей и т.д. Но главным экспертом была опытный педагог колледжа, председатель Вороновской участковой избирательной комиссии с 14-летним стажем Я. Иванова. Она ознакомила присутствующих со специально подготовленной к информационному часу выставкой «Выборы-2010», на которой были представлены материалы из СМИ, наглядная агитация, специально подобранная литература, нормативно-правовые акты.
Во время подготовки информационного часа Я. Иванова провела небольшой социологический опрос среди молодежи на тему «Выборы-2010», в котором принял участие 21 человек. Вопрос «Нужно ли молодежи принимать участие в выборах?» позволил установить, намерена ли она участвовать в предстоящих выборах. Лишь малая часть опрошенных причиной своего возможного неучастия в них назвала неверие в то, что, участвуя в выборах, они могут что-либо изменить. Выдвигались мотивы: «От меня ничего не зависит», «Мой голос ничего не решит», «Кого захотят, того и выберут». Зато основная часть респондентов считает, что участие в выборах — это обязанность и гражданский долг каждого. Молодые избиратели, которые впервые примут участие в предстоящих выборах, высказали свое мнение.
Вероника Филон: «С детства я вместе с мамой ходила голосовать, опускала бюллетень в урну. А сейчас, осознавая всю серьезность и важность этого процесса, я не только приду на выборы, опущу в урну бюллетень, но сама сделаю свой выбор!»
Вероника Булгак: «Я не разделяю точку зрения тех, кто утверждает, что его голос ничего не решит. Я думаю, что, возможно, мой голос будет решающим».
Рассматривая молодежь, проживающую на территории Вороновского района, можно с уверенностью говорить о том, что большинство молодых людей умеют четко формулировать свои жизненные планы и цели, добиваться их претворения в жизнь. Позиции обывателя и потребителя все меньше встречаются, сегодня больше молодых инициативных людей, которые предлагают свои силы, образование для решения задач порою государственной важности. Подготовка и участие молодежи в избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь — яркое тому подтверждение. 
Ирина Щеглик,
начальник отдела по делам молодежи
Вороновского райисполкома.
На снимке: участники встречи.
Фото из архива автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*