Охране труда — должное внимание

Актуально 03 декабря 10 1784
Одной из форм работы по улучшению условий и безопасности труда работников является периодическая проверка состояния охраны труда в организациях, которая способствует снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
“Обеспечение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования, инструментов” — таковой была повестка недавно состоявшегося областного Дня охраны труда. Члены районной комиссии по охране труда побывали в девяти организациях района: ДУ “Вороновское ПМС”, Вороновский филиал “ДРСУ №120” КУП “Гроднооблдорстрой”, КСУП “Элит-Агро Больтиники” и “Экспериментальная база “Октябрь”, РУСП с-з “Вороновский”, СПК “Трокельский”, “Мисевичи”, “Мечта-Агро”, “Рассвет-Агро”.
Проведение областного Дня охраны труда в организациях и на предприятиях является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из наиболее эффективных способов контроля соблюдения требований правил безопасности, производственной санитарии и гигиены труда.
В ходе проведения областного Дня охраны труда членами районной комиссии по охране труда была оказана консультативная помощь и изучены вопросы по обеспечению требований безопасности при эксплуатации тракторов и соблюдению Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4.12.2008г. №180/128, и соблюдению техники безопасности при эксплуатации оборудования, механизмов и инструмента. Также были проведены  предрейсовые и послерейсовые медицинские  обследования  трактористов-машинистов  и водителей автомобилей. Рабочей группой  областного Дня охраны труда осуществлены проверки состояния условий  и охраны труда в организациях и обеспечение трудовой и производственной дисциплины.
Как соблюдаются работающими Правила внутреннего трудового распорядка и как применяются ими средства индивидуальной защиты — эти вопросы также были тщательно изучены членами районной комиссии. Руководителям было строго указано и на выполнение  требований  Инструкции  о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, применения мер материального и морального стимулирования работников за высокий уровень организации профилактической работы по охране труда и безопасный труд.
Не осталась без внимания и работа комиссий по борьбе с пьянством в организациях района в свете требований Директивы Президента  Республики Беларусь от 11.03.2004г. №1 “О мерах по укреплению  общественной безопасности и дисциплины”, а также по информационному обеспечению работников  организаций по вопросам охраны труда. В ходе мероприятия были проработаны и  другие вопросы.
Итоги проведения Дня охраны труда рассмотрены на собраниях в трудовых коллективах с участием руководителей организаций, их структурных подразделений, профсоюза, инженеров по охране труда, главных специалистов.    
Подготовила Светлана ВОДЕЙКО.
На снимке: рабочая группа в составе Г. Василевской,
А. Коваленко, С. Бунаса и В. Лукашевича на мехдворе
д. Переганцы РУСП с-з “Вороновский”.
Комментарии
Фома
работают, улучшают, повышают, внедряют, а количество травм и смертей на производстве в области  растёт (по официальной статистике)!!! или резко "скачет" от года к году!!!!
может чевото не так?
Добавление комментария
CAPTCHA
*