Служите Родине с честью

Актуально 19 ноября 13 1414
В нынешнюю призывную кампанию на службу в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь уже призвано 37 парней из нашего района. Всего же на срочную военную службу и службу в резерве уйдут 60 новобранцев. Отдавать долг Родине они будут в Марьиной Горке, Бресте, Молодечно, Лиде, Минске, Слониме, Борисове.
18 ноября в войска ПВО, ВВС и отдельный полк связи ушли 12 ребят. Накануне отправки  представители органов местной власти, общественности, родители и друзья будущих солдат собрались вместе, чтобы поддержать призывников, высказать им слова напутствия и пожелать счастливой службы.

О том, что престиж военной службы возрастает, напоминать не нужно. Многие ребята желают служить в  подразделениях специального назначения, однако, чтобы попасть в эти ряды защитников Отечества, необходимо пройти серьезный отбор. Достаточная образованность, психологическая уравновешенность, крепкое здоровье — вот минимальный набор качеств, которыми должны обладать юноши призывного возраста, чтобы получить путевку в школу мужества.

— В нынешнюю призывную кампанию, — рассказывает военный комиссар райвоенкомата  Андрей Михайлович Волков, — к призывникам, желающим служить в войсках специального назначения, предъ-являлись самые высокие требования по состоянию здоровья. Всегда учитываются их увлечения, занятия спортом, какие-то наклонности. Если человек подходит по состоянию здоровья и изъявляет желание служить в спецчасти, как правило, оно реализовывается. В этот призыв 10 новобранцев попали на срочную службу в спецназ. Двое ребят отслужат в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь», 13 — в войсках МВД. Пять призывников пройдут службу в резерве. Она отличается от срочной тем, что военную специальность молодой человек получает без отрыва от основного места работы, призываясь несколько раз на сборы продолжительностью по 2-3 месяца каждый. К слову, в резерв попадают наиболее востребованные на гражданке специалисты.  Закончится осенний призыв 29 ноября.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*