К Вам приехала почта!

Актуально 04 декабря 13 1398
Вот уже три года по дорогам Вороновщины колесит передвижное отделение почтовой связи. В зону его обслуживания входит 68 деревень. С момента создания отделения каждый день выезжает к клиентам (только пенсионеров 640) его начальник В.С. Вяк. Каким образом организована работа в ПОПС-1, поинтересовалась корреспондент «ВГ». И вместе с Валентиной Станиславовной, водителем Виктором Барейшей отправилась по маршруту.
Садимся в машину. Сразу же обращаю внимание на наличие стеллажей для продукции, кассового аппарата, ноутбука. Валентина Вяк пояснила, что передвижное отделение оборудовано еще и интернетом, поэтому возможно не только покупки сделать, получить пенсию, но и оплатить услуги. По дороге она рассказала, что сейчас работается хорошо. Вначале — были сложности: людей не знала, да и дома, расположенные на хуторах, приходилось искать долгое время.

В этот день самыми большими деревнями по количеству жителей были Германишки, Винцуки и Новиянка. Люди уже ждали почту и выстроились в очередь. Начальника ПОПС кроме как Валя пожилые люди и не называют. А она к ним обращается по имени-отчеству. В разговоре жители Новиянки (на снимке) высказали пожелания. Оплату за коммунальные услуги производят в передвижной почте, а за воду (водопровод находится на балансе хозяйства) надо платить в Переганцах. Конечно же, людям хотелось бы все услуги оплатить на месте, а не добираться в соседнюю деревню. Как пояснила начальник РУПС З.С. Вильбик, договор на оплату за воду с РУСП с-з «Вороновский» заключен, однако хозяйство не предоставило базу.

Побывали мы еще в пяти деревушках. Раньше здесь было многолюдно. А сейчас в основном проживают по 3-4 пенсионера на большом расстоянии друг от друга. К каждому дому подъезжает почтовая машина. Если хозяин не выходит, Валентина Станиславовна, беспокоясь, заглядывает к нему: и пенсию отдать, и поинтересоваться, может, нужна помощь. Когда покупка тяжелая, то водитель подсобит пожилому человеку — донесет домой. Наверное, поэтому особо рады визитам почты в самых отдаленных уголках района: есть с кем хоть словом перекинуться.

Одна дорога сменяла другую. Иногда и проехать было трудно к населенному пункту, но передвижная почта спешила к своим клиентам. За этот день Валентина Станиславовна обслужила более 70 человек.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*