Протянуть руку помощи

04 сентября 18 1948
DSCN0197

Людям, которые возвращаются из мест лишения свободы, сложно наладить прежние социальные связи. У них нет работы и средств к существованию, некоторых давно никто не ждет, случается, что и жить им негде. Многих эти трудности снова толкают на прежний путь. Отсюда, считают те, кто работает с подобным контингентом, и проблема рецидивной преступности. Именно поэтому все силы в ее профилактике направлены на оказание первичной помощи освобожденным. В Вороновском районе ситуацию отслеживает специальная наблюдательная комиссия, созданная при райисполкоме. Она выступает организатором и координатором деятельности органов службы занятости населения, социальной службы, органов внутренних дел и нанимателей по вопросам трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, в том числе вернувшихся из режимных учреждений системы МВД, лиц, завершивших лечение в ЛТП, осужденных к исправительным работам и ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Ежеквартально проводятся заседания наблюдательной комиссии, на которые приглашаются те, кто однажды преступил закон. Задача таких встреч — помочь данной категории граждан вернуться к нормальной жизни, найти работу, приобрести профессию, а при необходимости и оказать помощь в предоставлении временного жилья.

Очередное выездное заседание комиссии состоялось в Погородненском сельисполкоме. 27 из 257 лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции Вороновского РОВД, проживают на территории этого сельского совета. Большинство из приглашенных уже на пути исправления: они трудоустроены, не допускают нарушений трудовой дисциплины, скромно ведут себя в быту. Понятно, что к ним не было вопросов, а только пожелания идти по выбранному пути. Но были и такие, кто не может найти работу по причине вредных привычек и наличия ст.107 Уголовного кодекса. С данными гражданами были проведены профилактические беседы, их постарались вразумить: трезвый образ жизни — залог свободы и спокойной жизни.

Старались  помочь и жителю г.п. Радунь, который оказался на иждивении у своей сестры, не имея определенного места жительства, работы и средств к существованию.

Территориальный центр социального обслуживания населения может оказать бывшим заключенным государственную адресную социальную помощь. Единственное условие для ее получения — гражданин должен зарегистрироваться в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома в качестве безработного. Лица, освободившиеся из мест лишения свободы, могут получить в Центре и гуманитарную помощь: одежду, постельное белье, продуктовые наборы. Если требуется юридическая или психологическая помощь, ее тоже бесплатно окажут.

Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*