Качественно, оперативно, объективно

1C9A2018

Так обычно характеризуется эффективность работы сотрудников органов предварительного следствия. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, для кого давно стали привычными ненормированный рабочий день, дежурства в выходные и праздники. И это все ради нашего с вами спокойствия.

Следственный комитет — молодая структура со своей новой историей, но сохранившая лучшие традиции следствия. Несмотря на возраст, в его рядах гармонично сочетаются опыт и молодость. В Вороновском районном отделе несут службу девять человек. Трое сотрудников имеют стаж работы более 15 лет, остальные сотрудники только нарабатывают профессиональный опыт.

С момента образования Следственного комитета проходит службу в отделе начальник следственного отделения подполковник юстиции Олег Александрович Герасимович. Глубокие знания законодательства, организаторские способности, опыт он нарабатывал годами. В 2004-м после окончания юридического факультета Гродненского государ-ственного университета им. Я. Купалы и годичной службы в армии пришел в милицию.

—  Не скажу, что меня влекла киношная романтика, просто была вакансия. Так я стал следователем. Кстати, моим наставником был Алексей Александрович Кашлей, который сейчас успешно возглавляет наш отдел, — говорит собеседник.

Сегодня Олег Александрович уже сам наставничает и дает дельные советы, учит молодых коллег. Он осуществляет процессуальный контроль за работой подчиненных следователей, а также сам расследует наиболее сложные уголовные дела. За высокие результаты в служебной деятельности подпол-ковник юстиции О.А. Герасимович награжден медалью «За без-упречную службу» III степени.

По мнению Олега Герасимо-вича, следователь должен обладать целым набором качеств, в том числе быть беспристрастным, принципиальным, морально устойчивым, преданным своему делу. Ведь это огромная ответственность — участвовать в решении чьей-то судьбы и не ошибиться. Расследуя факты посягательства на закон — от банального воровства до жестокого убийства, главная задача — дойти до сути.

— В работе следователя очень важно умение находить общий язык с людьми, быть аналитиком и психологом. Именно в таких специалистах сегодня нуждается следствие. Кстати, поиск кадров, привлечение молодых энергичных людей, готовых служить на благо своему городу и району, в качестве кандидатов для поступления в Академию МВД Республики Беларусь, где в настоящее время готовят будущих следователей, — это одно из важных направлений в работе РОСК, — рассказывает Олег Александрович. — Поэтому мы проводим Дни открытых дверей для школьников, профориентационные встречи для старшеклассников. Возможно, кто-то из них захочет стать следователем.

По случаю седьмой годовщины образования Следственного комитета руководство районного отдела желает своим коллегам, ветеранам службы здоровья, удачи, благополучия и успехов на поприще служения Закону.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Сергея ГРИЧИКА.

Только цифры:



  • 164 уголовных дела находилось в производстве следователей районного отдела за восемь месяцев текущего года.

  • 59 дел в отношении 68 обвиняемых переданы прокурору для направления в суд.

  • Более 200 выездов осуществлено на места происшествий.

  • По 33 фактам смерти граждан проведены проверки.

Добавление комментария
CAPTCHA
*