Главная задача — укрепление законности и правопорядка

Актуально 01 октября 18 2467
1C9A6262

Прокуратурой Вороновского района проанализировано состояние преступности, законности и правопорядка на территории района за первое полугодие 2018 года. О том, каковы итоги этой работы, наш сегодняшний разговор с заместителем прокурора района Дмитрием Волохом.

— Дмитрий Васильевич, какова обстановка с преступностью в нашем районе?

— Состояние преступности на территории района свидетельствует о том, что меры, принимаемые всеми государственными органами в целях стабилизации обстановки в данном направлении, принесли положительные результаты. За первое полугодие текущего года на территории района зарегистрировано 100 (-4) преступлений. Соответст-венно, несколько снизился и уровень преступности на 10 тысяч населения — до 39,6% при средне-областном 41,2%. Сохранилась тенденция сокращения тяжких и особо тяжких преступлений с 12 в первом полугодии 2017-го до 6 — в отчетном периоде. На территории района не зарегистрировано убийств, изнасилований, грабежей, разбоев. С 2 до 1 сократилось количество умышленных причинений тяжких телесных повреждений. Однако, это не является поводом для самоуспокоения, поскольку во втором полугодии зафиксировано еще 2 факта умышленного причинения тяжких телесных повреждений, что указывает на необходимость активизации профилактической работы. Значительный рост преступности в первом полугодии 2018 года произошел на территории Гирковского (+7), Беняконского (+3) и Конвелишского (+2) сельских советов.

— Выступая на заседании районного исполнительного комитета, Вы отметили рост так называемой «пьяной» преступности в районе. В чем, на Ваш взгляд, причины сложившейся ситуации?

— Цифровые показатели свидетельствуют о снижении активности сотрудников РОВД по деятельности в указанном направлении. Изъято меньшее количество алкогольной продукции, уничтожен меньший объем самогонной браги и фальсифицированных спиртных напитков. Также уменьшилось число направленных в ЛТП лиц, злоупотребляющих алкоголем. За нарушения антиалкогольного законодательства к административной ответственности привлечены 54 (-16) человека. И как результат — в состоянии алкогольного опьянения преступления совершили 16 человек. Уровень «пьяной» преступности составил 27,6% (+4,9%). За совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, которые происходят, как правило, в состоянии алкогольного опьянения, к административной ответственности привлечено 71 лицо.

Полагаю, что сотрудникам Вороновского РОВД, председателям сельских исполнительных комитетов и руководителям предприятий и организаций района не следует ослаблять усилия в борьбе с алкоголизацией населения, искоренению причин и условий для этого негативного социального проявления. Органам местной власти следует продолжить работу по обеспечению трудовой занятостью лиц подучетных категорий, что также должно благоприятно влиять на криминогенную обстановку.

— Каково состояние законности и правопорядка на территории района?

— Прокуратурой района за шесть месяцев на предприятиях, в учреждениях и организациях района проведено 26 проверок соблюдения законодательства, выявлены множественные нарушения. По итогам проверок внесено 16 представлений, 12 предписаний, 22 лица официально предупреждены, 14 лиц по требованию прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 — к административной.

 Следует отметить, что чаще всего в прокуратуру района на личный прием оперативных сотрудников граждане обращаются по вопросу несоблюдения нанимателями трудового законодательства. Из года в год основными нарушениями трудового законодательства являются: несвоевременные выплаты окончательного расчета при увольнении работников, среднего заработка за время трудового отпуска, несвоевременное предоставление работникам трудовых отпусков. Установлены случаи, когда в 2018 году трудовые отпуска предоставлялись работникам за 2013-2014 годы.

Вышеуказанные и иные нарушения трудового законодательства были выявлены в первом полугодии текущего года в РУСП совхоз «Вороновский», КСУП «Экспериментальная база «Погородно». Следует отметить, что в РУСП совхоз «Вороновский» они носят систематический характер.

— Тема борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями остается по-прежнему актуальной. Практически еженедельно в СМИ появляются сообщения о громких разоблачениях. Какова ситуация в нашем районе?

— Деятельность Вороновского РОВД по предупреждению, выявлению и пресечению наиболее опасных коррупционных и экономических преступлений требует активизации. Не выявляется нарушений в сфере проведения закупок товаров (работ, услуг) организациями и предприятиями за счет собственных и государственных средств.

Судом Вороновского района рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Гродненской области к Неверо Е.Ч. о взыскании незаконно полученных денежных средств. Установлено, что Неверо Е.Ч., работая в должности главного юрисконсульта управления сельского хозяйства и продовольствия Вороновского райисполкома, являясь государственным должностным лицом, в нарушение требований ст. 17 Закона Республики Беларусь, давшим обязательство не заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе и оказывать содействие родственникам в осуществлении такой деятельности, используя свое служебное положение, а также выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную со служебной деятельностью по основному месту работы, с 2012 по 2015 годы оказывал консалтинговые и маркетинговые услуги в соответствии с договором, заключенным между его отцом — ИП Неверо Ч.Я. и директором ЧТПУП «Агрокласс» Солодухо В.Г. Под прикрытием деятельности ИП Неверо Ч.Я. занимался поиском покупателей заменителя цельного молока среди сельскохозяйственных предприятий района, заключением договоров между хозяйствами и ЧТПУП «Агрокласс» на поставку продукции указанного предприятия. Неверо Е.Ч., используя расчетный счет отца-предпринимателя, получил от ЧТПУП «Агрокласс» денежное вознаграждение в размере 129 610 деноминированных рублей. Решением суда Вороновского района от 10.05.2018 указанная сумма взыскана с Неверо Е.Ч.

Указанные нарушения антикоррупционного законодательства государственным должностным лицом стало возможным вследствие отсутствия надлежащего контроля со стороны руководства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома как за его деятельностью, так и в части осуществления закупок сельхозпредприятиями района.

— Каково состояние подростковой преступности на территории района и работы по ее профилактике?

— По итогам первого полугодия 2018 года количество зарегистрированных на территории Вороновского района преступлений, совершенных несовершеннолетними, в сравнении с аналогичным периодом минувшего года,  увеличилось — 4 преступления (+2). Наибольшее количество правонарушений совершено в г.п.Вороново, на территории Радунского и Бастунского сельских советов. В отношении двух несовершеннолетних судом вынесены решения о направлении в специальное учебно-воспитательное учреждение. В отношении одного вынесен приговор и применены положения ст. 117 УК — осуждение с применением мер воспитательного характера.

Рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, указывает на наличие просчетов и недостатков в организации работы всех субъектов профилактики и необходимость активизации работы в данном направлении.

— Что необходимо сделать для дальнейшей стабилизации оперативной обстановки в районе?

 — В первую очередь, требуется обеспечить должную организацию и контроль за работой субъектов профилактики с целью эффективного выполнения возложенных на них законом обязанностей.

 Руководителям предприятий и организаций района нужно принять дополнительные меры, направленные на недопущение бесхозяйственности и хищений материальных ценностей, в том числе продукции нового урожая.

Рост количества несчастных случаев на производстве вызывает обеспокоенность и требует более ответственного отношения нанимателей к обеспечению правил охраны труда и техники безопасности на производстве.

 Ну и, конечно же, от всех заинтересованных структур требуется принятие дополнительных мер, направ-ленных на выявление и пресечение преступлений и правонарушений, проведение системной и кропотливой работы по профилактике бытовой, рецидивной и иной преступности, чтобы обеспечить снижение уровня общей преступности в районе.

— Спасибо за обстоятельный разговор, Дмитрий Васильевич.  Желаем успехов в дальнейшей Вашей работе на благо всего нашего общества.

Татьяна ДУДКО.

 

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*