Строительные организации области должны нарастить экспорт услуг

Актуально 08 октября 18 1883
00ad6360914327c7002d85b19b4a53b5

Такую задачу поставил на заседании облисполкома председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. На заседании обсудили результаты этой работы, наметили направления, в которых необходимо двигаться дальше в поисках новых партнеров и расширения сотрудничества с уже имеющимися. 

 Динамика экспорта услуг на Гродненщине в целом положительная, однако вклад строителей мог бы быть более значимым, – подчеркнул  Владимир Кравцов. – Экспорт услуг – один  из ключевых экономических показателей, позволяющий обеспечить загрузку мощностей предприятий, занятость работников, достойную заработную плату. Да, руководители строительных организаций ведут переговоры с потенциальными заказчиками за рубежом. Есть и успешно реализованные проекты.  Однако эта работа должна быть активнее. Строительство крупных объектов, таких как Белорусская АЭС, транспортно-логистический центр в Ошмянском районе, подходит к завершению. Уже сегодня необходимо работать над тем, чтобы объемы экспорта строительных услуг в будущем не сократились , а наоборот, выросли.  Нельзя сидеть на месте, необходимо искать заказы в разных регионах Российской Федерации, и не только. 

Как доложил председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Михаил Петух, за январь-август  объем экспорта строительных услуг в целом по области составил 73,4 миллиона долларов, что составляет 111,1 процента к аналогичному периоду минувшего года, в том числе по организациям коммунальной формы собственности и без ведомственной подчиненности – 25,1 миллиона долларов (89,9 процента к январю-августу 2017 года). В основном экспортные строительные услуги оказывались на территории области. Крупные объекты – Белорусская АЭС, строительство жилья с привлечением китайских инвестиций, торгово-развлекательный центр «Тринити». Строительные организации пока еще недостаточно работают с зарубежными партнерами, стоит задача поднять эту работу на новый уровень. 

АЭС4.jpgАЭС2.jpgАЭС.jpg

Опытом работы на внешнем рынке поделился генеральный директор ОАО «Гродножилстрой» Олег Ушкевич, который рассказал о проблемах, возникающих в этой работе. Акционерное общество строит жилье в Калужской области. Есть предложения возводить объекты в Латвии. Но чтобы быть рентабельными на зарубежных рынках, гродненцам необходимо приходить туда со своей продукцией: сборным железобетоном, изделиями КПД и другими. Поэтому для экспорта услуг в ЕС  «Гродножилстрой» намерен сертифицировать свою продукцию на рынке Европейского союза. Завершить эту работу планируется до конца года. Губернатор подчеркнул, что важно не замыкаться на одном регионе страны-соседки, а расширять географию экспорта услуг как в России, так и в других странах, испытывающих сегодня дефицит строительной силы. 

На рентабельности строительных услуг в России негативно сказывается увеличение в несколько раз тарифа на возврат порожних вагонов из Российской Федерации. Железобетонные панели ОАО «Гродножилстрой» поставляются в Россию в специально оборудованных  вагонах, которые для других грузов не используются и обратно идут порожняком. 

Тринити.JPG

На заседании отмечено, что далеко не все возможности для поиска заказов за рубежом использует ГОСУП «Гроднооблсельстрой». В минувшем году предприятие занималось строительством жилья в Калининградской области. Эту работу необходимо продолжить, искать новые заказы. В настоящее время ГП «Лидская ПМК-169» ГОСУП «Гроднооблсельстрой» ведет переговоры по заключению контракта на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Строительство завода по переработке бобов сои. 3-я очередь» в городе Калининграде. 

Губернатор высказал критические замечания и в адрес проектных организаций, которые слабо работают по оказанию экспортных архитектурных и инженерных услуг, хотя делать это экономически выгоднее, чем возводить сами объекты за пределами страны. В первую очередь заниматься этим должна основная проектная организация области – УП «Институт «Гродногражданпроект». 

Владимир Кравцов поручил комитету по архитектуре и строительству систематизировать работу по экспорту услуг, спланировать  ее на перспективу с учетом тех проектов, которые будут реализовывать иностранные инвесторы на территории области. При этом районы области, в которых есть крупные строительные организации, также должны работать в этом направлении. 
 


Фото Артема ТУРЛАЯ и из архива "ГП"

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавление комментария
CAPTCHA
*