ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ ШИН

ГАИ информирует 28 ноября 18 843
ШИНЫ






В целях минимизации негативных сезонных проявлений в сфере безопасности дорожного движения и профилактике дорожно–транспортных происшествий в зимних условиях, с 26 ноября по 06 декабря ГАИ проводится республиканская профилактическая акция «Жизнь дороже шин».

Водителям настоятельно рекомендуем подготовить свои транспортные средства к эксплуатации в зимний период, в первую очередь,  установить зимние шины.

Специалисты советуют менять шины, как только температура воздуха перестает подниматься выше плюс 3 градусов. Зимняя резина поможет сократить тормозной путь и значительно улучшит управление автомобилем в условиях гололеда и снежного наката.

Помните, что на скользкой дороге транспорт мгновенно остановить невозможно, поэтому при выезде проверьте, правильно ли отрегулированы у вашей автомашины тормоза, рулевое управление, соответствует ли давление в шинах норме. Необходимо помнить, что выпавший снег уменьшает сцепление, поэтому маневры и резкое торможение в этих условиях могут привести к ДТП.

 Ни в коем случае не выезжайте с изношенным рисунком протектора шин. Шина считается не пригодной к эксплуатации, если появился один индикатор износа, расположенный по дну канавки протектора. На эксплуатируемых в зимних условиях шинах, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «МS», «М.S» остаточная высота рисунка протектора должна соответствовать требованиям ПДД.

Также не забывайте, что тормозной путь зависит от скорости. Дистанция между автомобилями, движущимися по скользкой дороге, должна соответствовать удвоенной скорости движения. Если при торможении происходит занос автомобиля, необходимо быстро прекратить торможение и  повернуть руль в сторону заноса.

Водителям следует быть более внимательными у перекрестков, пешеходных переходах и остановок общественного транспорта, а также отказаться от совершения обгонов, не предпринимать необдуманных маневров и резких торможений, что может привести к потере контроля над автомобилем в условиях скользкой дороги.

С наступлением зимы и ухудшением погодных условий ( дождь, туман, снег, метель, гололедица) Госавтоинспекция Вороновского РОВД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными и острожными, избегать необдуманных действий на дорогах, которые могут поставить под угрозу вашу жизнь и жизнь других людей.

 А.Э.Жук,

старший  ИДПС ГАИ Вороновского РОВД,

майор милиции.                                                                  
Добавление комментария
CAPTCHA
*