Опять... 1,5

Новости с границы 18 января 11 1441
Очередной факт контрабанды сигарет пресекли стражи границы, на участке пограничного поста «Конвелишки», в зоне ответственности Лидского пограничного отряда.
Так, 11 января текущего года в н.п. Базыли, Вороновского района сотрудники  оперативного подразделения погранотряда  провели очередное задержание «табачных челноков», причастных к контрабандной деятельности, по  незаконному перемещению сигарет через границу.
В ходе проведения оперативных мероприятий, в лесном массиве, примыкающем к железной дороге сообщением Лида – Вильнюс правоохранители задержали двух граждан Литовской Республики.
Полной неожиданностью для жителей н.п. Валчуны, Вильнюсского района  стало появление правоохранителей в момент попытки сокрытия ими подакцизных сигарет в конструктивных особенностях автомобиля «Фольксваген - Пассат», принадлежащих одному из нарушителей на правах собственности.
К моменту прибытия оперативников на снегу возле автомобиля находилось порядка полутора тысяч пачек сигарет, с белорусскими акцизами и без.
В момент задержания нарушители законодательства, прибывая в состоянии аффекта, пояснили, что сигареты им сбросили подельники с проходящего в Литву грузового поезда. А они сами намеревались вывезти сигареты через автомобильный пункт пропуска «Бенякони», с последующей их реализацией по месту жительства. Однако вскоре от своих показаний отказались. Отрицая свою какую-либо причастность к табачной находке, стали сочинять невероятные сказки лишенные всякой логики, о том, что заблудились и так далее.
Однако, подобные рассказы не помогут нарушителям избежать наказания. В отношении задержанных иностранных граждан начато досудебное административное производство.  Оперативными сотрудниками проводятся неотложные розыскные мероприятия по установлению лиц причастных к данной противоправной деятельности.
Изъятые табачные изделия переданы в ИМНС Лидского района.
Олег АНАЦКИЙ,
начальник пресс-службы Лидского пограничного отряда,
майор.
Добавление комментария
CAPTCHA
*