Профессионализм, отвага, честь

1C9A3594

Сегодня спасатели Беларуси отмечают 20-летний юбилей. За два десятилетия ведомство прошло путь от военизированной пожарной службы, которая находилась под крылом МВД, в Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня республиканская служба спасения насчитывает тысячи боевых подразделений и более шести тысяч единиц техники. Структура МЧС Беларуси включает в себя около 17-ти специальных служб: пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, инженерных работ, а также водолазную службу, медицинскую, авиационную, взрывотехническую, поисково-спасательную, понтонную, парашютно-десантную и многие другие.

На рубеже столетий


Первым шагом на пути к сегодняшнему Министерству по чрезвычайным ситуациям стало создание Республиканского спецотряда по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ. Со временем он был переименован в Республиканский отряд спецназначения (РОСН). В 1994 году было создано Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС,  а спустя 4 года к нему была присоединена военизированная пожарная служба. 19 января 1999г. Президент страны утвердил Положение об МЧС Республики Беларусь. В знак глубокой признательности заслуг сотрудников этой профессии в 2000 году был учрежден праздник в их честь.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь — это современная, мощная, отлаженная система оперативного реагирования, которая постоянно находится в режиме боевой готовности и на высоком уровне решает задачи по предупреждению и ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

1 (2)

Личный состав профессиональных пожарных частей Вороновщины, 90-е годы.


От момента становления службой спасения Вороновского района в разные годы руководили подполковник внутренней службы Геннадий Аполениушевич Войтукевич (1993-2001гг.), подполковник внутренней службы Владимир Владимирович Трекало (2001-2012гг.), подполковник внутренней службы Сергей Владимирович Соломевич (2012-2015гг.).

В настоящее время Вороновский районный отдел по чрезвычайным ситуациям  возглавляет подполковник внутренней службы Анатолий Антонович Тарамына. В состав отдела входят пожарная аварийно-спасательная часть №1 и пожарные аварийно-спасательные посты в Радуни, Заболоти, Погородно. Сегодня безопасность жителей Вороновского района обеспечивают 52 спасателя и 8 единиц специальной техники.

Служба постовая, добросовестная


Двадцать лет в пожарной службе водитель ПАСП-12 Владимир Стефанович. Его профессиональный стаж идет от самых истоков становления МЧС.

1C9A5835

С выбором профессии для него все было ясно с детства. С мальчишками частенько рыбачили на водоеме пожарной части в Вороново, видели бойцов и технику, которая удивляла своими размерами и мощью. Доводилось наблюдать издалека за ходом тушения пожаров. Парней, конечно, впечатляла четкая и слаженная работа пожарных подразделений, обуздывающих пламя.

После учебы в Вороновском СПТУ-190 и службы в армии не сразу удалось трудоустроиться в службу спасения. Когда узнал о вакансии на Ивьевщине, даже не раздумывал. Через год вернулся на Вороновщину — водителем на пожарный пост аг. Погородно. Здесь работает и сегодня. Два года назад пересел с «Урала» на новый автомобиль — АЦ 10,0-40. 

На вопрос, что изменилось в службе 20 лет спустя, ответил:

— Усовершенствовалась техника. На наш пост два года назад пришла десятитонная современная автоцистерна. Теперь она хорошо укомплектована гидравлическим и механическим инструментом, это позволяет выполнять любые операции по спасению. Конечно, и по комфортности ее не сравнить с прежней — процесс вождения доставляет большое удовольствие. Не говорю уже о запасе воды, с которым автоцистерна прибывает на пожары. Экипировка спасателей улучшилась, — добавил он. — Раньше, к примеру, у водителей пожарных автомобилей боевок не было. Хотя мы тоже участвуем в ликвидации пожаров, аварийно-спасательных работах. А сейчас на местах ЧП  все работают в отличных защитных костюмах.

image-0-02-05-896eb82ca808c322fbb73357a4f4a057ac8ffd3f6ea2b7d94503cc2bee73c80d-V

А. Миндюль и В. Стефанович.


Все эти годы Владимир добросовестно несет службу на своем посту: следит за техническим состоянием спецтранспорта, доставляет боевые расчеты к месту ЧП, отвечает за бесперебойную подачу огнетушащих средств, сам участвует в боевых развертываниях и ликвидации пожаров.  Его отличают рассудительность и ответственность, высокие профессиональные качества. Их он неоднократно подтверждал на конкурсах профмастерства, в которых представлял свое подразделение с командиром Андреем Миндюлем. Два года подряд оно признавалось лучшим в смотре-конкурсе на лучшую организацию дежурной службы аварийно-спасательных постов области, а сам Владимир занимал призовые места в личном зачете. В прошлом году стал победителем. 

Владимир еще и активный участник спортивной жизни спасателей района. Входит в состав сборной команды РОЧС по гиревому спорту, участвует в соревнованиях по плаванию и волейболу.

На посту спасателю важно быть не только в постоянной боеготовности, но и в хорошей физической форме, убежден Владимир Стефанович. Профессия обязывает. Ведь ее много лет назад он выбрал осознанно.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото из архива Вороновского РОЧС и Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*