Пограничники разъясняют законодательство

Актуально 03 марта 19 1432
77_main_new.1504107710

С 1 января 2019 года вступили в силу дополнения и изменения в Закон о Государственной границе Республики Беларусь. Жителей нашего приграничного района они, безусловно, коснутся, поэтому представители пограничной службы проводят встречи в трудовых коллективах, рассказывают о новшествах во время сходов граждан, в Единые дни информирования.

Оперуполномоченный отдела по противодействию правонарушениям на Государственной границе Лидского пограничного отряда Андрей Александрович Кобраль побеседовал по данной теме с работниками Вороновской сельхозтехники:

— В целях совершенствования порядка пересечения Государственной границы и поддержания пограничной безопасности в новой редакции Закона расширен перечень документов, на основании которых граждане вправе пребывать в пределах пограничной зоны. К примеру, сейчас для проверки можно представлять военный билет, водительское или служебное удостоверение и другие документы с фотографией, удостоверяющие личность. Ранее находиться в погранзоне можно было только при наличии паспорта гражданина Республики Беларусь, вида на жительство в Беларуси и удостоверения беженца. Законодательно установлена обязанность граждан при управлении механическими транспортными средствами иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам пограничной службы соответствующие документы, и давать разъяснения по поводу своего нахождения в пограничной зоне или пограничной полосе, предоставлять доступ к транспортным средствам.

Также Законом установлен запрет на осуществление передачи товарно-материальных ценностей, посадки и высадки на территории между Государственной границей и соответствующим пунктом пропуска любых физических лиц.

— Как же быть: пеший переход на пограничном переходе «Бенякони» отсутствует, автобусное сообщение слабое и нерегулярное? Вот и приходится проситься «на подсадку» к гражданам, пересекающим границу на личном авто, — поступил вопрос из зала.

— Если пункт пропуска не оборудован пешеходными дорожками, такой вид пересечения невозможен. Кстати, с 21 февраля по маршруту Лида-Вильнюс-Лида через Вороново дополнительно три раза в неделю: по понедельникам, четвергам и субботам — курсирует автобус Лидского филиала автопарка.

Очень актуален вопрос соблюдения пограничного режима жителями приграничья в преддверии весенних полевых работ, выпаса скота, сезона заготовки кормов, сбора дикоросов и других видов хозяйственной деятельности. В пределах пограничной зоны и пограничной полосы запрещено находиться без документов, удостоверяющих личность, а также пропуска, выдаваемого органами пограничной службы на 1-2 года. За пропуском необходимо обратиться в Лидский пограничный отряд по адресу: г. Лида, ул. Крупской, 30, либо к начальникам пограничных застав в Вороновском районе. Кроме того, в режимной зоне без уведомления ближайшего подразделения пограничной службы нельзя оставлять механические транспортные средства вне населенных пунктов. За нарушение правила предусмотрен штраф в размере до 50 БВ.

В пределах пограничной полосы также запрещается использовать без согласования с органами пограничной службы оптические, оптико-электронные средства, в том числе оптические прицелы, бинокли, приборы ночного видения, тепловизоры, телескопические прицелы, фотоловушки; разговаривать с физическими лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо товары или подавать какие-либо сигналы; охотиться, за исключением изъятия диких животных в целях предотвращения эпизоотии и других чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, регулирования распространения и численности диких животных, осуществляемых по согласованию с Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь; производить выпас и содержание скота в пределах профилактической полосы вдоль Государственной границы и другое.

Более подробно о дополнениях и изменениях в Законе можно узнать на информационном портале Госпогранкомитета.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*