Ветеранам — наша забота

02 мая 14 1035

25 апреля состоялось совместное заседание президиума районной ветеранской организации и районного координационного совета председателей профсоюзных комитетов. Рассмотрен вопрос о реализации в районе мероприятий Соглашения о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Беларуси и Белорусским общественным объединением ветеранов, подписанного в 2009 году. В работе совещания принял участие председатель районного Совета депутатов В.В. Роик.

Председатель районного координационного Совета председателей профкомов  А.И. Ромейко в своем докладе отметил, что выполнение мероприятий по поддержке ветеранов войны, лиц, пострадавших от последствий войны, а также ветеранов труда находится под постоянным вниманием координационного Совета, районных отраслевых комитетов профсоюзов, первичных профсоюзных организаций района и районной ветеранской организации.

По состоянию на 1.01.2014г. в районе проживало более 7 тысяч ветеранов, в том числе 22 ветерана Великой Отечественной войны, большая часть из них одинокие и одиноко проживающие. Они требуют особого внимания и постоянной заботы. 11 ветеранов ВОВ находятся на социальном обслуживании, за тремя — осуществляется уход с выплатой пособия. В коллективных договорах всех предприятий определены меры материальной поддержки ветеранов, их чествования в связи с юбилеями, государственными и профессиональными праздниками, оказание конкретной помощи в ведении хозяйства, обработке приусадебных участков, а при их отсутствии или невозможности ведения выделяются овощи, мясо. Хорошим примером заботы о ветеранах может служить совместная работа администрации и профкома КСУП э/б «Погородно», где на учете состоит 109 пенсионеров — членов профсоюза. Из них 13 — ветераны, узники ВОВ, вдовы ветеранов, инвалиды Советской Армии. Не остались без внимания добрые дела и помощь ветеранам профкома и администрации СПК «Дотишки», КСУП «Элит-Агро Больтиники», РУСП с-з «Вороновский», Вороновского ГПТК.

Председатель районного совета ветеранов Н.К. Пушненкова поблагодарила присутствующих за проделанную работу и выразила надежду, что в майские праздники не будет забыт ни один ветеран ВОВ, а также ветераны труда. В преддверии празднования 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков обсудили подготовку к этому мероприятию. Это и улучшение социально-экономических условий жизни инвалидов и участников ВОВ, а также лиц, приравненных к ним, и организация военно-мемориальных, информационно-пропагандистских, культурных и спортивных мероприятий. По итогам обсуждения принято решение, содержащее комплекс конкретных мер по реализации поставленных задач.

Завершилось мероприятие приятным моментом. По случаю 110-летия профсоюзного движения ветерану райкома профсоюза работников АПК А.М. Головне была вручена  Грамота Федерации профсоюзов Беларуси (на снимке).

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*