В Вороновском районе отмечается рост производства молока

1C9A5735

По данным райсельхозпрода, рост валового производства молока по району за 30 апреля составил 107% к соответствующему периоду 2018 года. Удой на одну корову увеличился на 800 граммов. 

Выше этот показатель на МТФ «Дайнова» сельхозпредприятия «Элит-Агро Больтиники».

— В среднем по ферме удой на одну корову в эти дни составляет 14,3 килограмма, — рассказал заведующий Владимир Мицкевич. — Плюс 2,6 кг к прошлому году. Такая высокая прибавка — результат выпаса дойного стада по озимой ржи, под которую рядом с фермой отведено 15 гектаров. Пасти скот начали раньше, чем в прошлом году, стравливание ведется фронтально.

1C9A5750

За этим внимательно следят наши животноводы Леонид Катковский и Вацлав Зданович (на снимке). Хорошие работники, заботливо относятся к животным, следят, чтобы у коров на поле постоянно были вода, сено, соль… Добросовестно выполняют они и другие свои обязанности. К примеру, чтобы на кормовых столах на выгульных площадках и в коровниках корма были доступны для животных. Хочу также отметить трудолюбие наших доярок, слесарей и других работников фермы. Есть в животноводстве такое понятие, как три «К»: хорошие корма, коровы и кадры — тогда высокий результат. К этому мы и стремимся.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*