Аты-баты, ушли в солдаты…

Актуально 04 февраля 11 1620
Вот и закончился зимний призыв. 39 ребят из Вороновского района отправились исполнять свой священный долг перед Родиной. Примерили на себя форму Вооруженных сил Республики Беларусь 27 из них, погранвойск — 4, а 8 с гордостью надели форму Министерства внутренних дел. Отрадно и то, что из ребят, отправившихся служить в МВД, двое станут бойцами спецназа. В «крайней» отправке, как называет последнюю отправку военный комиссар райвоенкомата В. Шведов, в ряды Белорусской армии ушли 5 молодых ребят. С двумя из них я побеседовала.
Александр Сторто, агрогородок Бенякони:
— Иду служить в Гродненский полк связи. Считаю, что мне очень повезло, ведь это элитное подразделение. Окончив Беняконскую школу, я отучился в Лидском ДОСАФ, получил там удостоверение водителя категорий В,С. Меня переполняет чувство грусти, ведь я не уезжал так надолго из родного дома, от родителей, от любимой девушки. Но я точно знаю, что любой молодой человек должен отдать долг Родине и отслужить положенный срок. Я уверен, что служба в армии даст мне многое: во-первых, я стану более мужественным, во-вторых, повзрослею и ума наберусь!
Евгений Белянчук, деревня Курчевцы:
— Я — единственный, кто идет служить в 1-й зенитно-ракетный дивизион в г. Гродно. Для меня это честь. В этом большую роль сыграло то, что я окончил Вороновский колледж и получил хорошую специальность, необходимую для службы в зенитно-ракетных войсках — водитель-экскаваторщик. Конечно, немного грустно, что приходится уезжать от родных, но уезжаю я не так далеко — в наш областной центр. Надеюсь, что эти полтора года пролетят, как одно мгновение, и я вернусь возмужавшим и повзрослевшим.
Для напутственных речей ребят собрали в актовом зале райвоенкомата.
— Служба в армии помогает в становлении в жизни. Там вас научат быть ответственными за свои поступки и, конечно же, дисциплинированными. Главное — не забывайте писать родителям, — с такими словами обратился к ребятам районный военный комиссар В. Шведов.
Он пожелал призывникам достойно показать себя, потому что до сих пор ни от одного командира частей, где служили парни с Вороновщины, претензий и замечаний не было. Владимир Николаевич заверил родителей, что их любимые чада будут в надежных руках. Уже 12 февраля они принесут присягу на верность Родине и им вручат боевое оружие. Получили ребята наставления и от председателя районной организации Белорусского союза офицеров Т. Кузьмицкого, который так же, как они, 30 лет назад с этого военкомата уходил на службу в ряды Вооруженных сил. На это небольшое мероприятие был приглашен ксендз Александр Сушинский, который благословил ребят на службу Родине, пожелал им благословения Божьего, здоровья, сил и подарил символ верующего человека — нательный крестик...
 Вот и наступил самый трогательный момент — прощание с родными и близким, с любимыми девушками, которые обещали дождаться своих парней, во что бы то ни стало. А если солдат знает, что на гражданке его ждет любимая, то и служиться ему будет намного легче.
В солдаты провожали Наталья Ивуть
и Олег Бельский (фото).
Добавление комментария
CAPTCHA
*