Граница и семья: миссия выполнима

Служба в пограничных войсках всегда сопряжена с трудностями — физическими, моральными, семейными. Не каждая женщина выдержит переезды, командировки мужа, а иногда и отсутствие нормальных условий для жизни. Однако для многих пар служба на границе становится семейной профессией.
Для молодой семьи Почобут «пограничная» жизнь только начинается — Вадим, начальник первой пограничной заставы «Бенякони», служит четвертый год. Его супруга Инна также военнослужащая, сейчас находится в отпуске по уходу за детьми. Оба из Гродно. Желание служить в пограничной структуре у Вадима возникло еще в школе. Он учился в военно-патриотическом классе и последних два школьных года целенаправленно готовился для поступления в военную академию на пограничный факультет. На погранзаставе впервые побывал после 10-го класса во время стажировки. Парня настолько впечатлила обстановка, уклад жизни пограничников, что сомнений в том, что его долг — служить Родине и носить военную форму, не осталось. Лишь появилась новая мечта — стать начальником заставы.

Во время учебы в Военной академии двоюродная сестра Вадима познакомила его со своей подругой Инной. В 2010 году молодые люди сыграли свадьбу. Вадима по распределению направили в Лиду, где не было пограничной заставы. Как признался офицер, был немного расстроен. Служил заместителем начальника пограничных постов Конвелишки и Бенякони, был начальником мобильной заставы опс «Вороново». В сентябре 2012 года мечта Вадима Почобута сбылась — в Беняконях открыли заставу, а он стал ее начальником. Сегодня это лучшее подразделение Лидского погранотряда, которое неоднократно признавалось первым по итогам года. Здесь немало победителей различных конкурсов — лучшие инспектор, старший техник, заместитель, начальник, оперативник.

Инна, конечно же, последовала за мужем. Она, имея два высших образования — преподавателя иностранного языка и экономиста со знанием права, работала в отделении пограничного контроля на ПП «Бенякони-2». Семье выделили служебное жилье, благоустроенное и полностью меблированное. Это был огромный плюс в их совместной жизни, которая только начиналась. Вскоре в семье появился первенец Ярослав, а год назад родилась дочка Яночка.

— Я была готова ехать за мужем, куда бы его не распределили, — поделилась Инна. — Когда мы приехали в район, можно сказать, была счастлива. Вороновщина мне нравится, родители из Гродно к нам часто приезжают. Конечно, военная служба нелегка, но главное, что мы вместе, а трудности нас не пугают.

Наталья ФЕДОРОВА.


Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*