Пионер — всем пример

Актуально 30 мая 14 1240

День пионерской дружбы недавно отметили по всей Беларуси. Районный пионерский слет, посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, был проведен на Вороновщине 22 мая. С самого утра в райцентр съехались лучшие представители 17 пионерских дружин района, которые объединяют в своих рядах 1 267 мальчишек и девчонок, а также 1 175 октябрят. Пионерские позывные и барабанная дробь позвали на торжественную линейку ребят в красно-зеленых галстуках. Пионеры-активисты собрались, чтобы подвести итоги своей деятельности, наградить лучших, встретиться со старыми друзьями, запастись новыми идеями, набраться положительных эмоций и, конечно, весело и дружно провести свой праздник.


За прошедший год пионерами района было проведено много акций, сделано много добрых дел, осуществлено полезных инициатив. Об этом и многом другом рассказала в своем выступлении председатель районного совета БРПО А.В. Камыно. Поздравить ребят с праздником дружбы пришли заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома В.С. Матусевич, заведующий сектором воспитательной и социальной работы отдела Л.С. Салманович. В качестве почетного гостя на слете присутствовала ветеран пионерского движения, бывший педагог-организатор Вороновской школы Л.Г. Виршило. Она и вручила награды лучшим пионерским дружинам и их педагогам-организаторам. Это дружины Радунской гимназии, Вороновской, Жирмунской, Беняконской, Полецкишской средних школ, Переганцевского и Конвелишского УПК, Клайшанской базовой школы.

Все пионеры живут по особому кодексу лидерства и инициативы. Они главные помощники учителей и педагогов-организаторов в стремлении сделать школьную жизнь более интересной и запоминающейся.


Продемонстрировали свою незаурядность и творческие способности ребята и во время слета. Пионеры Вороновской школы показали флеш-моб, команда Жирмунской школы, победительница районного конкурса по черлидингу — свое выступление. Всех развеселили члены команды КВН «Без пробега по РБ» из Беняконской школы. Захватывающим было показательное выступление команды-победительницы конкурса юных инспекторов движения из Радунской гимназии. Хорошее настроение подарили и песни активистов Вороновской школы.

Слет быстро закончился, ребята разъехались по своим школам. За лето  наберутся сил, отдохнут и в новом учебном году вновь вернутся к своим добрым пионерским делам.

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*