Наведение порядка на земле — дело общее

Актуально 18 июля 14 2441
Вопросы благоустройства и наведения порядка на земле сегодня являются важнейшими для органов местного управления. В Год гостеприимства главой государства поставлена задача сделать Беларусь маленьким оазисом, на котором было бы уютно и местному населению, и гостям.
На очередной сессии районного Совета депутатов рассмотрен вопрос о состоянии работы в Вороновском районе по благоустройству населенных пунктов. Основным докладчиком выступил заместитель председателя райисполкома В.В. Озерский, содокладчиками — начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды И.К. Шевчик, главный врач ГУ «Вороновский районный центр гигиены и эпидемиологии» Д.Г. Дервоедов. Они привели конкретные примеры благоустройства различных объектов, в количественном выражении обозначили затраченные на это средства, назвали проблемы и высказали свои предложения относительно улучшения санитарного состояния, благоустройства и наведения порядка в районе.

Разговор получился разносторонним и строгим. Разносторонним потому, что анализировались различные аспекты и слагаемые понятий «санитарное состояние» и «благоустройство» — от порядка на территориях производственных объектов до чистоты во дворах местных жителей, в деревнях и поселках, у гаражей и дачных массивов, на территориях ферм и т.д. А строгим потому, что депутаты сходились во мнении: штрафные санкции для нерадивых хозяев земли и подворий должны применяться значительно чаще и быть более существенными. Теперь в основном предписания выносят специалисты центра гигиены и эпидемиологии, однако есть и другие инстанции, обладающие таким правом. Например, председатели сельских Советов и участковые инспекторы милиции могут составлять административные протоколы в отношении граждан, захламивших личные подворья и улицы. Но пока не составляют. В результате выданные нарушителям предписания не исполняются. Безнаказанность порождает новые несанкционированные свалки на территории населенных пунктов и за их пределами.

С положительной стороны отмечены усилия трудовых коллективов ПУ «Вороноворайгаз», ОАО «Вороновская сельхозтехника», СПК «Больтишки», КСУП э/б «Октябрь» по поддержанию порядка на подведомственных территориях.

Значительная работа проводится РУП ЖКХ и сельисполкомами по поддержанию порядка на сельских кладбищах. Вместе с тем постоянно всплывают факты несвоевременного вывоза бытового мусора, образования стихийных свалок. Нет системной работы в сносе аварийных деревьев, а таких на наших кладбищах более 830 штук, 722 из них — трудно доступны.

Серьезная проблема — не налаженный по-настоящему централизованный сбор мусора в населенных пунктах. В среднем по району только 24% твердых бытовых отходов собирает РУП ЖКХ, остальное — забота людей, которые зачастую не довозят их до полигонов ТБО и создают стихийные свалки. (Для сравнения, в Новогрудском районе централизованно коммунальщики вывозят от 49 до 89 процентов ТБО).

Облик сельских населенных пунктов теперь во многом портят ветхие и пустующие дома, доставшиеся по наследству от родных и близких сегодняшним хозяевам. Кто-то из них живет поблизости от опустевших жилищ, но не особо «заморачивается» бурьяном на подворье, а кто-то приезжает сюда время от времени из других населенных пунктов или не появляется вовсе. Депутаты обсуждали, какие меры можно предпринять, чтобы заставить нерадивых наследников (собственников) привести в порядок  и жилой дом, и прилегающую к нему территорию.

Председатель райсовета В. Роик обязал председателей сельских Советов до 1 сентября устранить все недостатки в учете пустующих и ветхих домов, наладить уведомление собственников пустующего жилья о порядке его использования.

Решением сессии предприятиям и организациям АПК предложено более настойчиво заниматься вводом в оборот пустующих земель, ликвидировать на подведомственных территориях свалки.

Особые усилия придется приложить РУП ЖКХ по сбору и вывозу коммунальных отходов, строительству контейнерных площадок на территории сельских населенных пунктов, информированию населения об услугах, связанных с вывозом крупногабаритных, строительных отходов, сложной бытовой техники.

Подводя итоги, председатель районного Совета депутатов В.В. Роик подчеркнул: «Проводимая в районе работа по благоустройству и наведению порядка на земле во многом зависит от гражданского сознания и активности населения. Очень важно «достучаться» до сознания каждого человека, объединить усилия и власти, и ведомств района, и всех жителей. Председатели сельсоветов вместе со своими помощниками, а также депутаты всех уровней должны быть зачинщиками в этом деле. От нашей совместной работы будет зависеть внешний облик нашей малой родины».


На сессии были рассмотрены и другие вопросы. Утвержден регламент работы районного Совета депутатов 27 созыва; признано утратившим силу решение райсовета от 25 марта 2014г. №13 «О предоставлении в аренду водного объекта». В.В. Роик вручил народным избранникам удостоверения депутата Вороновского районного Совета депутатов.

Татьяна ДУДКО.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*