Осторожно, водители. У детей — каникулы!

Актуально 02 июня 15 1290


Наступили долгожданные для ребятишек летние каникулы. Некоторых родители уже отправили в летние лагеря, а те, кто по разным причинам остался неохваченным педагогической опекой, как правило, предоставлены сами себе. А это значит, что на дорогах наших населенных пунктов резко возросла опасность в связи с появлением детей, катающихся на велосипедах или перебегающих дорогу в неустановленных местах.

По итогам 4 месяцев текущего года на территории области в 10-ти дорожно-транспортных происшествиях получили травмы 11 детей. В нашем районе был травмирован один ребенок.

Наиболее типичными нарушениями Правил дорожного движения детьми являются:

- неожиданный выход на проезжую часть в непосредственной близости от транспортных средств;

- переход улицы в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора;

- выход на дорогу из-за стоящего транспорта, в том числе на остановках общественного транспорта;

- игры вблизи дороги;

- езда на велосипедах, мопедах, скутерах по проезжей части.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения.

Уважаемые дети! Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора. Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в отсутствии транспорта. Если к вам приближаются автомобили, следует подождать пока они проедут, и ни в коем случае не пытаться перебегать дорогу перед ними. Не выходите на проезжую часть из-за стоящего транспорта или предметов, ограничивающих обзор дороги. Всегда помните, что ошибку, допущенную на уроке, можно исправить, а ошибка в соблюдении Правил дорожного движения часто бывает непоправимой. От вашей дисциплины на улице зависит ваша безопасность.

Уважаемые родители! Как можно чаще напоминайте детям правила поведения на улице. Очень важно, чтобы ребенок не только запомнил, но и хорошо понял, что выполнять Правила дорожного движения нужно всегда и везде. Лучший способ обучения — собственный пример в выполнении «дорожной азбуки». Своевременное привитие ребенку навыков соблюдения правил движения позволит избежать несчастных случаев на дороге.

Уважаемые водители! Будьте очень внимательны при проезде пешеходных переходов и в местах возможного появления детей. Заранее снижайте скорость, не объезжайте транспорт, который остановился перед «зеброй», остановитесь и пропустите детей, переходящих дорогу. Помните! От каждого из нас зависит здоровье и жизнь наших детей!

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*