Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Республике Беларусь Виорел Мошану посетил Гродно с рабочим визитом

Актуально 13 декабря 15 1219
Румыния заинтересована в сотрудничестве с Гродненщиной в областях экономики  и культуры. Об этом шла речь на встрече председателя облисполкома Владимира Кравцова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Румынии в Республике Беларусь Виорелом Мошану.


– Для Румынии очень важно экономическое сотрудничество с Беларусью, поэтому я намерен посетить Гродненское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты,– поделился планами посол Румынии. –  С мэром Гродно будем обсуждать возможности более тесных отношений между нашими городами.

Виорел Мошану назначен послом Румынии в Беларуси в октябре текущего года. Как он признался, ему интересно посетить регионы страны, узнать побольше о  Беларуси и тем самым способствовать развитию отношений между двумя государствами на всех уровнях. Накануне визита на Гродненщину посол встречался  с руководством одного из уездов на севере Румынии.


Губернатор Владимир Кравцов в свою очередь отметил, что пока у Гродненщины скромные торгово-экономические связи с Румынией, значит, есть возможность взять хороший темп. Уже сейчас область поставляет в эту страну  продукцию табачной фабрики, ОАО «Гродно Азот». Успешными темпами на Гродненщине развиваются отрасль деревообработки, мебельная промышленность. Почти сто компаний занимаются выпуском мебели, создается мебельный кластер. Развита стройиндустрия. В регионе высокоэффективный агропромышленный сектор. Все это позволяет найти точки для приложения общих сил, поэтому на встрече обсуждались направления экономического взаимодействия.


Товарооборот Гродненской области с Румынией за десять месяцев текущего года составил 3,3 миллиона долларов США (темп роста 75,6 процента). В том числе экспортировано  продукции на один миллион долларов, импортировано – на 2,4 миллиона долларов. Основные экспортеры:  ОАО «ГТФ «Неман», СЗАО «Биган», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Мостовдрев», ООО «Фирма Мока». Торговый оборот между нашим регионом и Румынией за десять месяцев текущего года составил 1020 тысяч долларов.


В рамках визита Виорел Мошану побывал на концерте известного румынского гитарного трио Замфиреску, который состоялся в Гродненском музыкальном колледже.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Ирина АНИКЕВИЧ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*