Пиротехнический «БУМ!»

Актуально 06 декабря 16 1234
485972597-fireworks-cracker-being-lit-fuze-burning-gettyimages

Декабрь — время особенно жаркое для сотрудников МЧС. К зимним пожарам добавляются вызовы на ЧП с пиротехникой.

Выбор обязательных праздничных атрибутов — «стрелялок» — в магазинах огромный: батареи салютов, огненные «фонтаны», бенгальские огни, «минометы», «ракеты», «базуки» и обычные петарды. Каждый найдет себе по карману. Но при этом нужно помнить: пиротехника отнюдь не безобидна. По степени опасности эти изделия подразделяются на 5 классов. Даже самые маленькие «игрушки» первого класса — далеко не безопасны: они состоят из пороха, специальных добавок и определенного количества металла. Высота столба искр (раскаленных частиц металла) может достигать 50-60 сантиметров. Поэтому применять любые пиротехнические средства в домах, в местах массового пребывания людей запрещено.

Важнейшее правило любой пиротехники — она не должна попадать в руки детей и нетрезвых людей.

Электрогирлянды. Если вы хотите украсить свой дом гирляндами, постарайтесь подключить их через стабилизатор — перепады напряжения не исключены в праздники, а гирлянды к ним чувствительны. Лучшими являются светодиодные — они намного безопасней и прослужат дольше. Во избежание неприятностей:

- не пользуйтесь самоделками,

- принимайте во внимание нагрузку на сеть,

- не оставляйте включенную в сеть гирлянду наедине с детьми,

- не забывайте выключать ее из сети, уходя из дома,

- не стоит самостоятельно ремонтировать и разбирать включенную гирлянду, перегибать или растягивать ее,

- не допускайте контакта с водой.

Новогодняя елка. Устанавливайте елку на прочное основание, чтобы ее не могли опрокинуть ни маленькие дети, ни домашние животные. Разместите ее подальше от батарей отопления и электроприборов. Не делайте «снег» из ваты или любых других легко воспламеняющихся веществ.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*