Пиротехника — не игрушка

Актуально 14 декабря 16 1097
96c397a5-852f-4c91-8ccb-2aff71dbc7f9

Сегодня приобрести пиротехнику — не проблема. Накануне праздников торговля пиротехническими изделиями идет бойко. Учащаются и случаи травматизма от ее использования. Милиция напоминает, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешается торговать пиротехническими изделиями только 1-5 классов опасности. Класс опасности присваивается после испытаний, проведенных аккредитованной лабораторией, и подтверждается документами. Сам продавец должен пройти инструктаж по технике безопасности и знать, как действовать в нештатных ситуациях.

В местах реализации пиротехники должны быть следующие документы: товарно-транспортная документация; сертификат соответствия, выданный в установленном порядке в стране-производителе, или его копия, заверенная поставщиком (импортером); протокол испытаний (или заверенная копия), подтверждающий класс опасности и соответствие изготовления требованиям НПБ63-2003; инструкция по использованию изделия.

На самом пиротехническом изделии или его упаковке должна быть информация о сроке годности товара. Хранить пиротехнику нужно в шкафах (сейфах) из негорючих материалов. Количество пиротехнических изделий не должна превышать 50 килограммов. Дверцы в шкаф (сейф) можно открывать только во время продажи товара покупателю.

Не стоит приобретать пиротехнику в интернете — скорее всего вы получите не лицензионный товар. Запрещена реализация пиротехнических товаров с лотков и автомобилей. Также продавцы не имеют права отпускать товар лицам моложе 15 лет. За реализацию пиротехники с лотков, автомашин, других несоответствующих требованиям безопасности приспособлений нарушители могут быть подвергнуты административному взысканию в виде предупреждения или штрафа до 3 базовых величин (ч.8 ст.12.17 КоАП РБ). За незаконную торговлю (незаконную предпринимательскую деятельность) предусмотрен штраф в размере от 10 до 50 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 200 базовых величин с конфискацией товара, для юридических лиц — до 500 базовых величин (ст.12.7 КоАП РБ).

А вот любители фейерверков, если они используют их в общественных местах, в том числе во дворах домов, будут отвечать по статье 17.1 КоАП РБ (мелкое хулиганство). Штраф за такое нарушение — от 2 до 30 базовых величин или административный арест. Если пиротехническими изделиями воспользуется ребенок в возрасте до 14 лет, отвечать за его поступок придется родителям. Санкция статьи «За невыполнение обязанностей по воспитанию детей» предусматривает штраф от 10 до 20 базовых величин, а ребенок может быть поставлен на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

В случае причинения вреда жизни или здоровью граждан при использовании пиротехнических изделий виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по различным статьям в зависимости от обстоятельств и степени тяжести наступивших последствий.

Руслан ХОМКО,

начальник отдела внутренних дел Вороновского райисполкома.
Добавление комментария
CAPTCHA
*