Пневматика — оружие НЕ для самообороны

Актуально 31 января 17 1433
oruzhie-dlya-samooborony-1

Лет пятнадцать назад слышала историю одной юной особы о том, как однажды, поздним вечером, на нее напал грабитель. Он рьяно пытался вырвать из ее рук сумочку, пока проезжавший мимо автомобиль не осветил фарами, спугнув вора. Подобные ситуации могут случиться с каждым. И абсолютно нормальным для человека является желание обеспечить свою безопасность. Но чем защищаться? Газовым баллончиком? Матерый хулиган вряд ли его испугается. А вот вид, например, пневматического пистолета явно заставит преступника отступить. Можно ли в этих целях его использовать? На этот вопрос нам ответил майор милиции Александр Лошакевич, старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики Вороновского РОВД.

— Острой необходимости приобретать средства самообороны в нашей стране нет, — говорит собеседник. — По большому счету криминальная обстановка у нас спокойная. И все же тем, кто хочет приобрести, например, пневматический пистолет, стоит помнить, что пневматика не является оружием самообороны, к которому относятся газовые пистолеты (револьверы), аэрозольные баллончики, механические распылители, электрошоковые устройства и искровые разрядники, разрешенные к применению и соответствующие нормам, установленным Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Пневматическое оружие может быть либо спортивного, либо охотничьего назначения (с дульной энергией свыше 7,5 Дж, но не более 25 Дж). Такое оружие приобретается только по разрешению органов внутренних дел с последующей его регистрацией и используется только для вышеуказанных целей (стрельба в спортивных объектах либо при участии в спортивной охоте). Конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Республики Беларусь не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без соответствующего разрешения и не регистрируются.

К сожалению, участились случаи, как по стране в целом, так и в нашем районе, использования пневматического оружия (конструктивно сходного с ним) не по назначению: стрельба по автотранспорту, дорожным знакам, окнам жилых домов и т.п. Имеются факты и его применения в отношении граждан с причинением им телесных повреждений.  Следует напомнить, что использование пневматики (в том числе в целях самообороны), может быть квалифицировано как превышение мер необходимой обороны, хулиганство, причинение телесных повреждений (отягчающее обстоятельство) и т.д. За незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет. Добровольная выдача огнестрельного (пневматического) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств освобождает граждан от административной и уголовной ответственности. Телефоны горячей линии: 8 (01594) 2-17-50, 2-13-02, 102 — круглосуточно. Анонимность гарантирована.

Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*