Пал — тот же пожар

Актуально 23 апреля 13 2017

Ежегодно огромные территории живой природы гибнут в результате пожаров. Огонь наносит ущерб не только представителям флоры и фауны, но и приносит немалые материальные убытки государству. Не стоит забывать о том, что пожары в своем большинстве — это результат деятельности человека, а главная их причина — безответственность людей, поджигающих траву и листву, разводящих в лесах и других пожароопасных местах костры. Любая неосторожность с огнем либо беспечность курильщиков может привести к уничтожению зеленых насаждений, торфяников, лесов, жилых домов, хозяйственных строений, а порой — и к гибели людей.

Так, 21 апреля в 12 часов 12 минут в Вороновский РОЧС поступило сообщение о загорании сухой растительности в аг. Переганцы. По прибытии оперативной группы РОЧС к месту было установлено, что горела трава на площади 0,2 га. Загорание уже было ликвидировано работниками РУСП совхоз «Вороновский» и населением. Во  время тушения на тропинке, ведущей от жилых домов аг. Переганцы к телятнику, был обнаружен труп мужчины 1961 года рождения со 100% ожогами тела. Им оказался скотник РУСП совхоз «Вороновский». Со слов соседей, погибший злоупотреблял спиртными напитками. Состоял на учете в наркологическом кабинете Вороновской ЦРБ с диагнозом «хронический алкоголизм». Причина пожара и виновное лицо устанавливаются.

Уважаемые гости и жители Вороновщины! В пожароопасный период категорически запрещается: сжигание порубочных остатков,  выжигание растительного покрова, стерни, разведение костров на территориях объектов,  откосах автомобильных и железных дорог, мелиоративных каналах, сельхозугодиях и прочих открытых территориях объектов хозяйствования, в лесах и на торфомассивах. Водителям транспортных средств следует помнить о недопустимости выбрасывания незатушенных сигарет и спичек из окон своих автомобилей.

Вороновский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что в соответствии со статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. В соответствии со статьей 15.58 за разжигание костров в запрещенных местах принимаются меры административного воздействия в виде штрафа в размере до 12 базовых величин. Для сохранения частного и государственного имущества, человеческих жизней и во избежание административной ответственности строго соблюдайте правила пожарной безопасности! При обнаружении малейших возгораний в лесах, на торфяных массивах, полях, вдоль дорог нужно принять меры по их ликвидации, а в случае невозможности сделать это своими силами сообщить по телефону 101.

Подготовила Наталья ФЕДОРОВА.

Информация предоставлена Вороновским РОЧС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*