Кто должен иметь книгу учета проверок? Что изменилось в связи с совершенствованием порядка проведения проверок?

Актуально 03 марта 18 1692
65308878d5e43cf50c55fc9125d73912

Вопросы поступили на телефон доверия Комитета государственного контроля Гродненской области. 

Заместитель начальника управления экспертно-правовой работы и обращений граждан КГК Гродненской области Наталья Федюк

– Новшества, определенные Указом Президента Республики Беларусь №376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности», вступившие в силу с 1 января текущего года, не затронули круг субъектов, которые обязаны вести книги учета проверок. Как и прежде, это должны делать организации, обособленные подразделения, имеющие учетный номер плательщика, представительства иностранных организаций, индивидуальные предприниматели, нотариусы, лица, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, ремесленники и работающие в сфере агроэкотуризма, временные (антикризисные) управляющие, не являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. 

Книга учета проверок должна быть на каждом торговом месте на рынке, в торговом и других объектах, где осуществляется деятельность вне зависимости от того, где находится сам объект. Индивидуальные предприниматели также должны обеспечить книгой учета проверок каждое торговое место на рынке, торговый и иной объект, в которых выполняются  работы, оказываются услуги, реализуются товары, за исключением транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения. 

С 1 января этого года изменен порядок приобретения книги учета проверок. Теперь ее можно купить у РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», РУП «Издательство «Белбланкавыд». Раньше на это отводился один месяц, теперь – шесть месяцев со дня постановки лица на налоговый учет. При покупке необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а если книга приобретается руководителем организации, и документ, удостоверяющий служебное положение, иным представителем организации – также и доверенность на ее получение. 

Отменена процедура регистрации книги в налоговом органе. Сейчас информацию о ней включает в электронный банк данных организация, которая их реализует. Еще одно новшество касается порядка изменения места нахождения книги учета проверок. С 1 января этого года в этом случае необходимо не позднее трех рабочих дней обратиться в налоговую инспекцию по месту постановки на учет для внесения соответствующих изменений в электронный банк данных. 
 


Ирина АНИКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*