Предпочтение — безналичному расчету

Актуально 29 октября 13 1768

Расплачиваться за покупки наличными денежными средствами или через терминальное оборудование — покупатели выбирают сами. Многие отдают предпочтение «электронным» деньгам. Чтобы повысить заинтересованность предприятий торговли и сервиса в улучшении качества проведения безналичных платежей, а также в обеспечении роста количества и объемов безналичных операций, ОАО «АСБ Беларусбанк» было проведено соревнование по увеличению доли прироста безналичного оборота с использованием банковских платежных карточек. В состязании, которое проходило в период с 1 июня по 31 августа, приняли участие все организации района, где открыты и действуют терминалы центра банковских услуг №403 г.п. Вороново. На прошлой неделе заместитель директора - начальник отдела розничного бизнеса «АСБ Белорусбанк» Ж.Ю. Хлюсевич и заместитель начальника отдела розничного бизнеса Ю.С. Захаревская поздравили лидеров: ЧП «Воэль» — магазин «Мария» г.п. Радунь (1-е место), ЧТПУП «Минитеремок» г.п. Вороново (2-е место), индивидуального предпринимателя В.М. Орпика — магазин «Алёнушка» аг. Бенякони (3-е место).


— В этом году вы вышли в лидеры по увеличению безналичного расчета. Надеемся, что наше сотрудничество будет и дальше продолжаться, ваш товарооборот — возрастать, а вы будете и дальше активно использовать терминал для расчета клиентов, — сказала Жанна Юзефовна, вручая ценные подарки победителям.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимках: коллектив-победитель магазина «Мария»; Ж. Хлюсевич вручает подарок владельцу «Минитеремка» Ф. Вильбику.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Как сработала потребкооперация


На 1 января 2013 года системе потребительской кооперации района принадлежало 72 магазина торговой площадью 7,2 тыс. квадратных метров. Большая часть магазинов (62,5%) являлись смешанными, 22,2% — продовольственными, 15,3% — непродовольственными.

Сельских жителей обслуживали 53 магазина и 4 объекта передвижной торговой сети, принадлежащих системе потребкооперации.

Сеть общественного питания системы потребительской кооперации района представлена 18 объектами на 639 посадочных мест, в числе которых 2 ресторана, столовая, мини-кафе и 12 закусочных.

Организациями торговли в январе-сентябре 2013 года реализовано товаров на 103 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах соответствует уровню аналогичного периода 2012 года. В структуре товарооборота торговли организаций потребительской кооперации преобладала продажа продовольственных товаров (86,1%). В январе-сентябре текущего года увеличилась реализация картофеля в 1,5 раза, макаронных изделий — на 30,3%, риса — на 26,6% и овсяной крупы — на 21,2%.

Розничный товарооборот общественного питания района составил 13,9 млрд. рублей и по сравнению с январем-сентябрем 2012 года увеличился в сопоставимых ценах на 1,3%.

Главное статуправление Гродненской области.
Добавление комментария
CAPTCHA
*