В НАН Беларуси рассказали, когда и как правильно собирать корнеплоды

В НАН Беларуси рассказали, когда и как правильно собирать корнеплоды

В первую очередь нужно определить, как корнеплод меняет окраску и характер своей ботвы.

Наросли свекла, морковь, дайкон и даже редька, а вы не знаете, когда их убирать? В эфире телеканала ОНТ заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич рассказала, когда и как правильно убирать корнеплоды, передает СБ.

Первое, на что, по словам специалиста, следует обратить внимание, когда мы определяемся со сроками уборки корнеплодов, так это на  то, как они меняют окраску и характер своей ботвы:

- Например, если морковь будет буреть в своей ботве, значит, пришло время ее убирать. А вот когда ботва у свеклы, дайкона, редьки начинает усыхать или увядать, то это также признак того, что пора эти корнеплоды убирать.

Конечно же, не забываем убирать корнеплоды до наступления заморозков, отметила Анна Пашкевич:

– Если, например, морковь выдерживает -1 – -2, черешковый сельдерей и корневой сельдерей – до -5 градусов, то свеклу, редьку и дайкон лучше убирать до наступления заморозков. Потому что, когда корнеплоды подмораживаются, они значительно хуже хранятся и быстрее увядают.

Для того чтобы корнеплоды не повреждались, морковь лучше подкопать, а вот свеклу можно доставать сразу из земли, обратила внимание специалист:

– Она достается достаточно легко и комфортно. Обязательно обрезаем ботву сразу же после вырывания корнеплодов, потому что, чем дольше полежит корнеплод с ботвой, тем интенсивнее будет испаряться влага с ботвы и тем больше будет увядать наш корнеплод. Обрезать следует неглубоко, оставляя сантиметр-полтора черешков над корнеплодом для того, чтобы он хорошо хранился и радовал вкусными салатами еще на 8 Марта, Пасху и другие праздники.

После того, как вы достали морковку, не забывайте обрезать черешки и обязательно ее осмотрите, добавила Анна Пашкевич:

– Если вы видите интенсивное зеленое окрашивание по корнеплоду, то такую морковку лучше употребить сразу, потому что именно зеленое окрашивание будет в процессе хранения давать дополнительную горечь на весь корнеплод.

Специалист также порассуждала, стоит ли мыть корнеплоды перед отправкой на хранение:

– Перед тем, как вы заложите корнеплоды на хранение, есть два варианта: можно помыть, но тогда обязательно хорошо высушить и хранить в сухом месте, чтобы плохие микробы не атаковали корнеплоды. Если же вы не планируете их мыть, то все равно хорошо просушите и заложите на хранение в сухое место, для того чтобы максимально сохранить полезные бактерии, которые будут находиться на корнеплодах.

Эти нехитрые советы помогут вам наслаждаться вкуснейшими борщами на протяжении всей зимы, резюмировала Анна Пашкевич.

СБ


Добавление комментария
CAPTCHA
*