На защите интересов граждан. Сегодня — День образования адвокатуры Республики Беларусь

26 июня 23 289
На защите интересов граждан. Сегодня — День образования адвокатуры Республики Беларусь

Конституцией каждому гражданину Беларуси гарантировано право на юридическую помощь при защите своих прав и свобод. Именно на адвокатуру возложена ответственная функция обеспечения ею населения.

Нет ни одной сферы, в которой бы не присутствовала правовая составляющая. Проблем, спорных ситуаций, регулируемых различными отраслями права, возникает множество. Даже законопослушным гражданам приходится прибегать к услугам адвоката. Поводом тому могут быть различные жизненные ситуации: кто-то не возвращает долг, кто-то некачественно оказал услуги или продал товар с дефектами, кому-то надо расторгнуть брак, разделить совместно нажитое имущество, взыскать алименты или возникла спорная ситуация между наследниками. При ведении хозяйственной деятельности юридические лица сталкиваются с вопросами в области права (трудовые правоотношения, составление договоров и претензий, взыскание задолженности с контрагентов и т.д.) и вынуждены обращаться к услугам адвоката.

Общая задача адвокатуры — это оказание юридической помощи. Она заключается в консультировании, составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера. Отдельным направлением деятельности адвокатуры является представительство в судах, других государственных органах, организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях. Также законодательством предусмотрено участие адвоката в исполнительном производстве и в налоговых правоотношениях, уголовных судопроизводствах в качестве защитника, представителя потерпевшего и свидетеля, истца, гражданского ответчика.

Адвокаты специализируются на преступлениях против личности, собственности, государственной власти и государственной службы, по налоговым, таможенным преступлениям, незаконному обороту наркотических средств. В любое время они готовы встать на защиту ваших интересов, грамотно и эффективно представлять их на предварительном следствии и в суде до последней инстанции.

Зачастую обыватели задаются вопросом: как можно защищать убийцу или насильника? Однако у всех категорий граждан равные конституционные права на получение юридической помощи. Тут уместно провести аналогию с профессией врача — медицинская помощь оказывается независимо от того, является пациент преступником или нет.

Значимым направлением деятельности адвокатуры является правовое образование населения страны — участие в воспитании граждан, повышении их правовой грамотности.

На территории Вороновского района правовая помощь населению и субъектам хозяйствования оказывается адвокатами юридической консультации Вороновского района Л.Г. Журко и О.П. Гвоздевой, имеющими значительный стаж работы в данной профессии и богатый опыт адвокатской практики.

Ольга ГВОЗДЕВА,

адвокат юридической консультации

Вороновского района.

► Республиканским органом адвокатского самоуправления является Белорусская республиканская коллегия адвокатов, в структуру которой входят коллегии по областям.

► Гродненская областная коллегия адвокатов имеет давние традиции, заложенные еще в Статуте Великого Княжества Литовского 1529 года.

►В структуре ГКА — 21 юридическая консультация, в которой работают 135 адвокатов.

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*