Разберемся и поможем

25 августа 21 395

Председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук провел выездной прием граждан в Дотишках.

1C9A0815.JPG

За содействием в решении личных вопросов к главе района обратились две женщины.

Одна из них озвучила две просьбы — о трудоустройстве в местное сельхозпредприятие близкой родственницы и оказании помощи в разборке пустующего дома. Разрешение этих вопросов записал в свой актив председатель КСУП «Дотишки» Денис Груздис, присутствовавший на приеме.   

Внимательно выслушал Д.И. Захарчук и вторую посетительницу.

— В КСУП «Дотишки» 20 лет трудилась животноводом. Выработав стаж для льготной пенсии, перешла в другую сферу. Через четыре года оттуда оформилась на пенсию по возрасту, — рассказала жительница сельсовета Мария Ивановна. — Хочу выяснить, могу ли я как бывший работник пользоваться льготами при оплате выделяемых хозяйством земельных участков под посадку культур и для сенокоса?

Дмитрий Иванович пояснил, что в каждом сельхозпредприятии коллективным договором четко определены виды услуг по поддержке личных подсобных хозяйств граждан, а также условия их оплаты. Они отличаются в зависимости от категории тружеников, если это «пенсионеры (не работники предприятия)», «работающие пенсионеры (работники предприятия)», «работники предприятия» и т.д. Предстоит выяснить, является ли имеющийся у заявительницы трудовой стаж в хозяйстве основанием для «льготируемой» категории. Председатель райисполкома поручил собрать необходимый пакет документов для дальнейшего рассмотрения вопроса специалистами управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Обоснованный ответ она получит в ближайшее время.

1C9A0818.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*