Валентин Семеняко: «Единство народа – главный инструмент в построении сильной и процветающей Беларуси»

Валентин Семеняко: «Единство народа – главный инструмент в построении сильной и процветающей Беларуси»

Валентин Семеняко, председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Учреждение Дня народного единства стало фактическим свидетельством того, насколько значимы события 1939 года для белорусского народа. В сознании белорусов, особенно тех, что проживают на территориях, которые были «под буржуазной Польшей», этот праздник существовал де-факто. Учреждение его де-юре стало актом справедливости и реального отношения белорусского народа к своей истории.

Свидетельством тому, что этот праздник всегда существовал в сознании, памяти наших людей, является то, что многие улицы наших городов и деревень названы в честь начала освободительного похода Красной Армии – 17 сентября. Точно так же, как многие улицы носят имена героев, боровшихся за воссоединение Беларуси.

Мы должны понимать важность исторического подвига людей, которые вели борьбу за свои права, находясь в составе Польши. Права, которые у них просто отобрали. Это касается, например, запрета на использование белорусского языка, функционирование православных приходов и многих других норм. Независимо от того, что по первоначальному соглашению все права для этнических белорусов гарантировались.

В нынешних геополитических условиях помнить об этом очень важно. Есть много попыток переписать историю, повернуть в другую сторону трагические события в истории белорусского народа. Учреждение Дня народного единства и его масштабное празднование дают возможность современному поколению извлечь уроки из истории и принять все меры, чтобы такие трагические эпизоды больше не повторялись. Те попытки, которые мы сегодня наблюдаем в переписывании истории, очень опасны. Это должны понимать все белорусы. Только вместе, в едином порыве можно этому противостоять для того, чтобы сохранить свое государство. Ведь история наглядно демонстрирует, что происходит со страной, если разъединить ее народ.

Осмысление событий 39-го года, освободительного похода Красной Армии, дает нынешним поколениям стимул в понимании того, как важны независимость, свобода, как важно быть хозяином на своей земле и самим распоряжаться своей жизнью, занимать достойное место в геополитической системе мира.

Беларусь проводит миролюбивую политику, ставит своей целью оборону, а не нападение. Это очень важно в тех условиях, когда вокруг нас очень много «захватнических аппетитов», которые проявляются в том, чтобы диктовать свою волю другим народам. Начиная от США, заканчивая нашими западными соседями, которые все больше грезят о временах, когда мы были слабыми и находились под чьей-то диктатурой.

Именно поэтому очень важно правильно понимать этот праздник в плане нашего исторического наследия. Именно единство, которое лежит в основе этого праздника, и есть главный инструмент в построении сильной и процветающей Беларуси.

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*