ГАИ проводит декаду «Внимание! Грузовой и пассажирский транспорт!»

ГАИ информирует 09 ноября 22 457
ГАИ проводит декаду «Внимание! Грузовой и пассажирский транспорт!»

За 10 месяцев текущего года на территории области сложилась неблагоприятная обстановка с аварийностью на ведомственном транспорте. Так, в отчетном периоде зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей транспорта предприятий (2021 — 24), в которых погибли 5 (2021-1) и получили ранения 47 (2021-27) человек.

Рост ДТП на ведомственном транспорте произошел во многих районах области, в том числе и в нашем.

С целью снижения тяжести последствий ДТП с участием вышеуказанной категории транспортных средств на территории области с 9 по 18 ноября проводится декада «Внимание! Грузовой и пассажирский транспорт!».

В рамках декады будут проводиться рейдовые мероприятия по выявлению грузовых автомобилей и автобусов, эксплуатирующихся не имея разрешения на допуск к участию в дорожном движении, а также, не соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов в части исправности транспортных средств.

Хочется напомнить, что к лицам, эксплуатирующие транспортное средство без разрешения на допуск к участию в дорожном движении, будут применяется штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин, а за совершение нарушения повторно в течение года- от 2 до 5 базовых величин. Если же такой автомобиль принадлежит предприятию либо организации, то предусмотрена административная ответственность в отношении лица, допустившее транспортное средство к участию в дорожном движении.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*