"Зимний патруль" на льду. Соблюдают ли вороновские рыбаки меры безопасности?

"Зимний патруль" на льду. Соблюдают ли вороновские рыбаки меры безопасности?

На календаре уже половина февраля, и совсем скоро в свои права вступит весна. Погода в этот период характеризуется своей неустойчивостью. Яркие солнечные дни сменяются то дождливыми, с неуютной ветреной погодой, то морозными. Что в свою очередь влияет на ледовую обстановку на водоемах. Из-за талой воды происходит изменение структуры льда — он становится пористым, рыхлым, его прочность ослабевает независимо от толщины. Как правило, именно в этот период происходят несчастные случаи с людьми, не соблюдающими элементарных правил безопасности на льду. Вместе с представителями РОЧС, РОВД, районной организации ОСВОД журналисты посетили популярные места отдыха земляков, чтобы убедиться, насколько готовы рыбаки-любители к непредвиденным ситуациям.

1C9A8309.JPG

На прудах в сельских населенных пунктах ажиотажа на зимнюю рыбалку не было. А вот вороновский водоем, как обычно, пользовался особой популярностью. То там, то тут виднелись лунки, рыбаки терпеливо дожидались клева. Одни уходили, другие, вооружившись бурами, шли им на смену.

1C9A8328.JPG

1C9A83313.jpg

Бывалые рыбаки сами рассказали, что толщина льда достигает еще десяти сантиметров и больше. Ведь прежде чем приступить к рыбалке они, как правило, ее проверяют. Однако стоит ли полагаться на прочность февральского льда при столь неустойчивой погоде и игнорировать спасательный жилет, веревку?..

К сожалению, большинство рыбаков-любителей в этот день не беспокоились о своей безопасности.

— На вороновский пруд мы вышли в разведку. Обычно рыбачим в Кужах, для этого специально сделали разрешение, — поделился Валерьян Каспер, рыбак из Вороново с десятилетним стажем. — В спешке не взяли с собой средства защиты. Но, думаем, все будет хорошо — глубина по сравнению с Кужами здесь небольшая. Не шутка ли — более 9 метров?! Туда зимой без жилета и веревки — ни ногой. Сегодня рассчитываем на щуку. Больше семи килограммов у меня был самый большой улов. Погляжу, как тут сложится.

Среди всех любителей рыбалки выделялся Сергей Чеглик из Бояр, предусмотревший спасательный жилет.

1C9A8295.JPG

1C9A8304.JPG

1C9A8308.JPG

— Где-то неделю назад рыбачил без него. Получил предупреждение от начальника ОСВОДа. Прислушался к его словам. Согласен, лучше перестраховаться, чем подвергнуть свою жизнь опасности, — признался нам мужчина.

— По данным РС ОСВОД, за полтора месяца текущего года подледная рыбалка уже унесла жизнь двух человек, а при падении в воду со льда погибли трое, — прокомментировал начальник районной организации ОСВОД Петр Мелько. — Поэтому не будет лишним напомнить рыбакам-любителям о предосторожности во время передвижения по льду, как себя вести на зимней рыбалке. Конечно же, настоятельно рекомендуем брать с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, спасательный жилет, доску или шилья — для того, чтобы выбраться из полыньи.

— И просим взрослых дома беседовать с детьми об опасности игр на льду, не разрешать им одним находиться у водоемов, — добавил инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Вадим Хлюст. — Родители постоянно должны знать, где и с кем их дети проводят свободное время.

1C9A8301.JPG

1C9A8315.JPG

1C9A8338.JPG

1C9A83313.jpg

В тему

Тонкий лед несет беду

Виной трагедии, случившейся 9 февраля в Жабинковском районе Брестской области, стал тонкий лед. В искусственном водоеме утонули двое детей.

Предварительно установлено, что два брата, 6 и 8 лет, играли на улице в агрогородке Большие Яковчицы. Вечером они не вернулись домой. Бабушка обратилась в милицию и сообщила о пропаже внуков. Детей обнаружили на следующий день в искусственном водоеме на соседнем участке без признаков жизни. По одной из версий, они проверяли крепость льда. Под весом ребят он проломился, и, оказавшись в воде, братья не смогли выбраться. Мальчиков обнаружили на поверхности воды в полынье на расстоянии около 3 метров от берега. Глубина местного водоема составляет 1,5 метра, а толщина льда всего 1-2 см. Правоохранители выясняют обстоятельства случившегося.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*