Спасатели Гродненщины назвали самую распространенную причину гибели людей на пожарах

Спасатели Гродненщины назвали самую распространенную причину гибели людей на пожарах

В текущем году в Гродненской области 33 человека погибли при пожарах из-за непотушенной сигареты.

Стоит отметить, что 31 из них находился в состоянии алкогольного опьянения. Всего в регионе по причине неосторожного обращения с огнем при курении произошло 139 пожаров. Спасатели напоминают: непотушенный окурок может привести к большой беде. И в доказательство тому готовы привести немало примеров.

«Выпил, закурил, уснул» – сюжет подобных происшествий типичен, а исход всегда один – жертва пожара. Да и главные герои этого сюжета похожи: мужчина старше 30 лет, без определенного рода деятельности, склонный к употреблению алкоголя.

– Люди в состоянии алкогольного опьянения теряют контроль над своими действиями и поступками, становясь угрозой не только собственной жизни и здоровью, но и подвергая опасности своих близких и соседей. Непотушенный окурок, попадая на постельные принадлежности, через 120 секунд приводит к пожару, – предупреждает официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева. – Усугубляет последствия и тот факт, что такие возгорания приходятся на ночное время, когда люди спят и не видят надвигающейся беды. Неосторожность при курении является самой распространенной причиной гибели людей на пожарах. Статистика это подтверждает. В текущем году при пожарах погибли 46 человек, в том числе 33 из-за непотушенной сигареты.

0-02-0a-51b383f9257024c0ea8b787bda8acd9df07c0c195355e1e1a44cdefbacc7acea_acee5f167449909b.jpg

К сожалению, бывают случаи, когда беспечное курение становится причиной гибели нескольких человек. Так, в начале текущего года ночной пожар в Сморгонском районе унес жизни трех человек. Поздней ночью диспетчеру службы «101» поступило сообщение о том, что по улице Красноармейской в райцентре горит частный жилой дом. Местная жительница рассказала, что из строения выбиваются клубы дыма и предположила, что внутри могут находиться люди. Уже через пять минут первые отделения спасателей прибыли к месту. Деревянное строение горело изнутри, пламя выбивалось на кровлю. Включившись в аппараты на сжатом воздухе, бойцы МЧС приступили к тушению пожара и поиску людей внутри строения. При проведении разведки в одной из комнат обнаружили погибшими женщину и двух мужчин. Еще одну местную жительницу до прибытия подразделений МЧС спасли сельчане. Причиной огненной трагедии стало неосторожное курение.

Виновники пожаров часто погибают не от огня, а в результате отравления продуктами горения. Курильщики засыпают с непотушенной сигаретой, от которой сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество.

0-02-0a-068bca37c72421a1f676bfb7262c8efc9626778a433737c5765440a634d2f393_1a6f95d3584adcc0.jpg

11 октября в 20.38 диспетчеру службы «101» Ошмянского района поступило сообщение о том, что в деревне Воловики горит частный жилой дом. Хозяин, почувствовав запах гари, вышел во двор. Соседи отреагировали на дым и вызвали МЧС. Спасатели ликвидировали пожар. По одной из версий к пожару могла привести неосторожность при курении хозяина.

– Порой нерадивые соседи-курильщики подвергают опасности жизни людей целого подъезда. Нередко «летающие» окурки становятся причиной пожара в квартире, – отмечает Ольга Адиева и рассказывает о случае, произошедшем летом в Лиде: – Утром спасателям поступило сообщение о пожаре в одной из многоэтажек по улице Тухачевского. Когда работники МЧС прибыли к месту, на одном из балконов на восьмом этаже было плотное задымление. Выяснилось, что в момент пожара в квартире никого не было. Возгорание обнаружили соседи и сообщили о случившемся в милицию, а сотрудники РОВД передали информацию спасателям. Бойцы МЧС в считанные минуты ликвидировали возгорание. Причиной огненного ЧП стало неосторожное обращение с огнем при курении.

По этой же причине в начале года произошел серьезный пожар в Гродно. В центр оперативного управления Гродненского городского отдела МЧС поступило сообщение о том, что в общежитии по улице Гоголя сработала автоматическая пожарная сигнализация «Молния». По указанному адресу незамедлительно направились подразделения спасателей и службы взаимодействия. В считанные минуты бойцы МЧС прибыли к месту. Из окна на третьем этаже выбивались клубы дыма, в здании было плотное задымление. До прибытия огнеборцев из горящей комнаты сосед вывел на лестничную клетку 58-летнего гостя хозяйки и передал спасателям. Хозяйки в момент пожара в комнате не было. Бригада скорой помощи госпитализировала спасенного в учреждение здравоохранения. Спасатели по лестничным маршам и пожарной автолестнице спасли 6 человек, из них 2 детей, эвакуировали 15 человек, в том числе 4 детей.

В тему

На Гродненщине, как и по всей стране, по инициативе МЧС Беларуси проходит информационно-пропагандистская кампания «Не прожигай свою жизнь!», которая направлена на предупреждение пожаров и гибели на них людей по причине неосторожного обращения с огнем при курении. С 8 по 28 ноября во всех регионах пройдут тематические мероприятия. Работники МЧС посетят пункты приема вторсырья, где расскажут о том, как не стать виновником пожара, проследуют по маршруту движения автолавок, чтобы жителям самых отдаленных уголков страны напомнить о вреде курения и дать важные советы, как избежать чрезвычайных ситуаций. Не останутся без внимания спасателей и студенты вузов, учащиеся колледжей и лицеев. Для них работники МЧС подготовили интерактивные игры и квесты.

НПСЖ.jpg

Спасатели убеждены: избежать пожара из-за «пьяной» сигареты можно, и для этого не требуется никаких затрат. Соблюдая правила пожарной безопасности в своих домовладениях, не забывайте присматривать за неблагополучными семьями, проживающими по соседству, ведь только своевременно принятые меры помогут избежать трагических последствий.

Еще одним способом защиты может стать установка автономных пожарных извещателей. Данный прибор является наиболее эффективным средством обнаружения задымления в доме и дает возможность принять своевременные меры по защите людей и имущества от пожара. 

итог_красная_StopSmokingKV_A4.jpg

итог_синяя_StopSmokingKV_A4.jpg

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*