Семь групп нелегальных мигрантов задержали в Гродненской области в ходе операции "Нелегал"

Происшествия 30 июня 23 432
Семь групп нелегальных мигрантов задержали в Гродненской области в ходе операции "Нелегал"

В ходе операции "Нелегал" сотрудники подразделений по гражданству и миграции районных управлений и отделов внутренних дел Гродненской области во взаимодействии с Гродненской пограничной группой выявили семь групп нелегальных мигрантов, которые планировали попасть с территории Беларуси в ЕС. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

"Особое внимание уделили отработке общежитий и квартир, где проживают студенты, прибывшие в нашу страну из дальнего зарубежья, а также хостелов, гостиниц, агроусадеб, - рассказала заместитель начальника УГиМ МОБ УВД Гродненского облисполкома Марианна Грик. - По частным адресам, где иностранные студенты проживали на законных основаниях, были установлены и лица, нелегально прибывшие в нашу страну из РФ. Они планировали незаконно пересечь государственную границу Республики Беларусь и попасть в страны Евросоюза. Это граждане Республики Чад, Кот-д'Ивуара, Республики Гана, Федеративной Республики Конго. В одном из хостелов в областном центре установлены нелегально находившиеся там граждане Пакистана и Шри-Ланки".

Ко всем нарушителям миграционного законодательства, а их выявлено 32, применена депортация.

Кроме того, на рынках, мини-рынках, объектах общепита выявлены иностранцы, незаконно работающие продавцами, официантами, поварами. Они, а также должностные лица организаций привлечены к административной ответственности.

Как пояснила Марианна Грик, временно пребывающие и временно проживающие в Беларуси иностранцы должны осуществлять трудовую деятельность, имея соответствующее специальное разрешение. Это требование не распространяется на граждан государств - участников Евразийского экономического союза (Армении, Казахстана, Кыргызстана, России), на некоторые другие категории иностранцев, указанные в Законе Республики Беларусь "О внешней трудовой миграции" и постановлении Министерства труда и социальной защиты.

Индивидуальные предприниматели, сдающие внаем жилые помещения; уполномоченные лица гостиниц, в том числе мотелей, хостелов, а также курортно-оздоровительных организаций обязаны уведомлять органы внутренних дел об иностранных гражданах, временно пребывающих в нашей стране, оформивших проживание в указанных жилых помещениях и организациях.

Также Марианна Грик напомнила, что за организацию незаконной миграции предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст.371-1 УК.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*