Как привычки вредят иммунитету, рассказывает Ольга Зезюлина, врач аллерголог-иммунолог городской поликлиники №4 г.Гродно

Здоровье 01 сентября 23 501
Как привычки вредят иммунитету, рассказывает Ольга Зезюлина, врач аллерголог-иммунолог городской поликлиники №4 г.Гродно

Не быть «совой»

Ночная работа или любовь к просмотру телепередач далеко за полночь могут поспособствовать ослаблению иммунитета. Именно во время сна с 22.00 до 02.00 в теле человека происходят важные восстановительные процессы, которые обеспечивают слаженную работу организма. Также плохой сон снижает выработку клеток-киллеров, отвечающих за борьбу с микробами. Пока человек спит, его иммунная система выпускает различные типы цитокинов, помогающих защитить организм от инфекций и болезней. Если обеспечить себя ежедневным качественным 8-часовым сном, то болеть придется меньше.

Азы гигиены

Привычка мыть руки после посещения туалета, улицы и перед едой — азы гигиены, знакомые каждому еще с детства. К ним можно смело приписать двухразовую чистку зубов, приготовление пищи с соблюдением гигиенических норм, содержание в чистоте ногтей, одежды, жилища и многое другое. Антисанитарные привычки, наоборот, увеличивают риск воздействия вредных микробов, что, в свою очередь, делает человека более восприимчивым к инфекциям и болезням.

Укор сладкоежкам

Вредные привычки касаются и питания. Избыток сладостей в рационе может подавлять иммунитет человека. Рафинированный сахар снижает способность белых кровяных клеток убивать микробы. Этот иммуносупрессивный эффект сахара начинается через 30 минут после приема и может длиться в течение нескольких часов. Если хочется съесть что-нибудь сладкое, выберите фрукты.

Водная основа

Человеческое тело в основном состоит из воды. И если в рационе ее недостаточно для удовлетворения потребностей организма, неминуемы сбои в его работе. Правильная гидратация необходима для сильного иммунитета.

Здоровый человек должен выпивать от 8 до 10 стаканов воды в день.

Рюмку в сторону!

Любителей выпить после каждого рабочего дня хочу предупредить: это плохая привычка и вредит иммунитету. Частое употребление алкоголя провоцирует ослабление свойств антител, необходимых для уничтожения зараженных вирусом клеток. Также вредное пристрастие к спиртному препятствует производству белых и красных кровяных клеток, что крайне опасно в долгосрочной перспективе.

В дыму опасно

Речь пойдет не о курении как таковом. Человек, не бравший сигарету в руки ни разу, также может пострадать от пагубного воздействия сигаретного дыма. Иногда человек находится в кругу курящих людей и вдыхает дым. Пассивное курение является весьма токсичным и может нанести вред иммунитету, подавляя иммунные клетки. Токсины, которые вдыхаются вместе с табачным дымом, ухудшают работу иммунных клеток.

Чего еще стоит остерегаться?

Опасны прямые контакты с больными вирусными и бактериальными инфекциями: поцелуи, рукопожатие, объятия, длительное совместное нахождение в маленьком непроветриваемом помещении. Отрицательный эффект имеет плохое настроение, поэтому культивируйте в себе приятные эмоции для борьбы со стрессом.   Еще есть риски пассивного образа жизни, поэтому больше активности и движения. И еще один совет: назначения медикаментозных препаратов может делать только врач, самолечение даже легкого недуга может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

Каждому человеку следует помнить: слаженность работы защитных механизмов организма ухудшается, как только мы развиваем в себе пагубные привычки. Именно поэтому для укрепления иммунитета необходимо вести здоровый образ жизни. 

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*