Профессия на 1 125 лет!

Когда мы вынимаем из почтового ящика или берем из рук почтальона адресованное нам письмо, мы вряд ли задумываемся над тем, как оно было доставлено. Письма с наклеенными на конвертах марками должны прийти по назначению. Они летят в самолетах, мчатся в поездах и автомашинах, плывут на теплоходах и в моторных лодках, едут на лошадях и оленях. Письма приходят в любой уголок земного шара — в большой город и маленькую деревушку, в арктический поселок и в высокогорный аул. Почта спешит к людям.
Все здесь привычно, обыденно. Но попробуем задуматься: так ли было всегда? Как люди получали письма раньше, в старину, когда не было еще почтовых отделений и почтовых ящиков, удобного и быстрого транспорта, а переписка уже существовала, и была необходимость письменного общения между людьми?
На все эти вопросы история дает ответы, ведь почта — часть человеческой культуры, часть истории человечества. Руководитель школьного краеведческого музея Жирмунской СШ Александра Францевна Михадюк вместе с одиннадцатиклассниками этой же школы Юлией Шевчик и Вадимом Слижом задалась целью узнать о том, как развивалась почтовая связь, какие виды доставки корреспонденции существовали и существуют сейчас, какие новые формы почтовых сообщений рождает время. Итогом кропотливого и длительного труда стала исследовательская работа по краеведению «Доставка вестей и почты». В ней показан путь развития Белорусской почтовой связи: от истоков зарождения до современности, собраны исторические очерки о почте в Лиде, Вороново, Жирмунах. Людям, чей профессиональный труд сформировал имидж нашей почты, а также благодаря которым сложились традиции и появились определенные достижения, посвящено немало страниц исследовательской работы.
В работе «Доставка вестей и почты» собрано много интересного, познавательного из истории развития Белорусской почты, о Вороновском РУПС, о людях, работавших в разное время в данной сфере. А благодаря заинтересованности и ответственности Юли и Вадима, их руководителя Александры Францевны, отзывчивости и готовности к сотрудничеству гостей встречи работа получила высокую оценку на районной научно-практической конференции — 2-е место и на областной — 3-е место!
«Ими гордится земля Жирмунская» — под таким названием прошла встреча старшеклассников Жирмунской СШ с односельчанами, представителями разных поколений, объединенных одной профессией. Все они — работники Жирмунского отделения почтовой связи. Антон Викентьевич Будревич с 1959 года проработал почтальоном в данном отделении  почти четверть века — 23 года! Зарекомендовал себя добросовестным работником, пользующимся авторитетом и уважением среди односельчан. Пятнадцать лет возглавляла отделение Светлана Антоновна Немеро. Опыт, ответственный подход к делу привели ее к должности заместителя начальника районного узла почтовой связи. С 2009 года  Жирмунское отделение возглавляет Наталья Владимировна Кузюк, зарекомендовавшая себя ответственным и компетентным работником.
Ребята имели возможность пообщаться с гостями и задать любые интересующие их вопросы, узнать об их семьях, учебе, работе… Высказались и сами старшеклассники. По  мнению одних, в будущем почта будет представлять собой интернет-кафе, ведь инновации и нанотехнологии набирают оборот. Другие же считают, что Белорусская почта, отметившая в 2010 году 1 125 лет, будет праздновать очередное столетие своего существования, ведь электронное письмо, смс не заменят письма или красочной открытки, написанных рукой.
На память о встрече гости получили сувениры, лучшим ученикам были вручены дипломы и памятные подарки.
Наталья ИВАНЧ.
На снимке: (слева направо) Н. Кузюк, Ю. Шевчик, В. Слиж, А. Михадюк, С. Немеро.
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*