Позиция профсоюзов — объединиться

Актуально 12 апреля 20 1008
1C9A8972

В административное здание КСУП «Дотишки» без защитной маски и обработки рук антисептиком вход запрещен.


Безопасные условия труда, помощь для тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации, а также сохранение рабочих мест и недопущение увольнений — сегодня эти вопросы приобретают особую актуальность для профсоюзов.

Как дальше будет развиваться ситуация с коронавирусом? Какие бы прогнозы ни давали специалисты, на этот вопрос сейчас никто не ответит. Все будет зависеть от того, какие меры будут приниматься. В ситуации, вызванной эпидемиологической обстановкой, профсоюзы не остаются безучастными. В соответствии с распоряжением Федерации профсоюзов Беларуси во всех регионах страны созданы оперативные штабы по реагированию для координации действий районных организаций отраслевых профсоюзов, оперативной выработки решений в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки. В Вороновском районе его возглавил председатель Вороновского районного объединения профсоюзов Анатолий Тарамына.

— В сложившихся условиях в первую очередь необходимо объединиться и создать максимально безопасные условия труда, — убежден он. — Неважно, это производство или офис. Совместно с нанимателями работаем над тем, чтобы соблюдались все гигиенические правила и нормы. Это непростая работа, но она необходима. Чтобы люди были обеспечены дезинфицирующими, обеззараживающими средствами. Председатели «первичек» контролируют ситуацию на местах, проводят профилактическую работу и беседы, размещают памятки с информацией о коронавирусной инфекции в организациях и на предприятиях. В разрезе каждой первичной профсоюзной организации составляются списки наиболее уязвимых категорий работников, которые максимально нуждаются в материальной и иной поддержке, для оказания помощи в случае возникновения сложной ситуации. Следует не забывать и о ветеранах труда, с ними необходимо наладить удаленную связь для содействия в доставке необходимых продуктов и лекарств.

Профсоюзным организациям поручено перенаправить средства резервного фонда и деньги по другим статьям смет доходов и расходов в размере не менее 50% профсоюзного бюджета  в так называемые профсоюзные кассы взаимопомощи в трудовых коллективах. Два процента от членских профсоюзных взносов ежемесячно будут перечисляться на финансирование мероприятий, проводимых районным объединением профсоюзов.  За счет фонда помощи следует оказывать поддержку членам профсоюзов в связи с тяжелым материальным положением, болезнью, лечением, а также приобретать дезинфицирующие средства и средства защиты органов дыхания.

Инициатива с кассами взаимопомощи в профсоюзных организациях уже реализуется на Вороновщине.  Одними из первых в этом направлении среагировали в «первичке» Вороновской ЦРБ. Врачи, медсестры, санитарки — все, кто оказывает помощь в медучреждениях, как никто другой, сегодня нуждаются в средствах защиты. Именно на их приобретение направляют средства фонда помощи сотрудники центральной районной больницы. Однако ребром стоит вопрос с наличием тех же защитных масок, костюмов и дезсредств в аптеках — медики со всеми ждут очереди на покупку средств защиты. Практически во всех организациях района эта проблема существует. Остается надеяться, что перепрофилирование в короткие сроки ряда предприятий по пошиву тех же защитных масок и костюмов исправит положение дел. 

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*