Предложения внесены. Мнения обобщены

В посёлке 25 ноября 20 550
1C9A5144

В зале заседаний Вороновского райисполкома прошла встреча депутатов районного Совета депутатов с парламентариями Александром Маркевичем и Павлом Михалюком. В мероприятии принял участие глава района Николай Розум. Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь ознакомили присутствующих с итогами работы диалоговых площадок. И рассказали об инициативах, которые готовы к представлению на Всебелорусское народное собрание.


1C9A5148

— События последних месяцев показали, что в обществе созрел тренд на перемены, — отметил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Ивьевскому избирательному округу №54 Александр Маркевич. — Решается стратегический вопрос, как их осуществить: эволюционно, как предлагает власть, путем внесения изменений в Конституцию, выборное законодательство, законодательство политических партий, либо революционно. Однако, как показывает мировой опыт, революции ни к чему хорошему не приводят — процесс выбора власти толпой повторяется по несколько раз, что ведет к нестабильности в обществе или даже потере части территории страны. Мы же пытаемся эволюционно-политическими процессами влиять на то, чтобы совершенствовать нашу действительность и претворить в жизнь существующие запросы общества.


Александр Иванович рассказал о дельных инициативах, поступивших в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Немало было высказываний о необходимости закрепления в Конституции приоритета национального законодательства над нормами международных договоров. По словам парламентария, это предложение значимо, ведь мы наблюдаем, как в международной политике действуют двойные, а порой и тройные подходы к применению международных договоров. Также было предложено постепенно перейти от мажоритарной к смешанной избирательной системе, укреплять институт семьи и традиционных ценностей.

1C9A5143

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Щучинскому избирательному округу №60 Павел Михалюк принимал непосредственное участие в работе диалоговых площадок Гродненщины. Он подробнее остановился на высказанных там предложениях.

— Поступившие 62 инициативы затронули не только возможные изменения статей Конституции, но и различные сферы жизнедеятельности, — заметил Павел Рышардович. — Двадцать пять из них касались государственной молодежной политики. Прозвучало много предложений, связанных с механизмами участия молодых людей в принятии важных политических решений. Ряд вопросов касался службы в армии. Например, пересмотреть отсрочку от нее для молодых специалистов — выпускников средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, распределенных на промышленные предприятия, на время отработки с последующей возможностью предоставления им права на службу в резерве при заключении долгосрочного контракта на предприятии.

По словам парламентария, в ходе дискуссионных встреч предлагалось перераспределить конституционные полномочия президента, правительства, парламента, местных органов власти, ввести единый день голосования, расширить диапазон использования государственной символики, формировать бюджет гражданского участия, по аналогии с Российской Федерацией преобразовать Комитет госконтроля в Контрольную палату, установить срок полномочий всех избираемых органов власти на пять лет, чтобы они могли отчитываться о своей деятельности за пятилетку, пересмотреть механизм перераспределения налогов между республиканским и местными бюджетами и др. Также высказывались мнения о необходимости преобразований в социальной сфере. К примеру, создать единую республиканскую платформу для дистанционного проведения учебных занятий, упразднить уроки физической культуры и здоровья, а вместо них ввести обязательное посещение секций, сформированных в общеобразовательных спортивных школах. Чтобы граждане могли видеть, сколько государство вкладывает денежных средств в заботу об их здоровье, в выписке после амбулаторного лечения или посещения врача делать калькуляцию услуг.

1C9A51411C9A5150

Между гостями и присутствующими состоялся живой диалог. Депутаты районного Совета депутатов высказали свое видение решения таких проблем, как закрепление специалистов в сельском хозяйстве, уменьшение оттока сельских жителей в городскую местность, доступность медицинских услуг и приобретение лекарств на месте в отдаленных деревнях, повышение престижа профессии учителя, укрепление института семьи. Парламентарии все инициативы взяли на карандаш и обещали донести их в комиссию по местному самоуправлению, которая занимается сбором данных и обработкой предложений.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

В ТЕМУ:


Работа диалоговых площадок продлится в декабре 2020 года и январе 2021. На сайте Вороновского райисполкома в ближайшее время будет создана рубрика по сбору предложений по вопросам общественно-политического и социально-экономического развития страны.

Напомним, что озвучить свои предложения, вопросы, проблемы, инициативы, которые будут способствовать социально-экономическому, политическому развитию Гродненщины, созданию благоприятных условий для реализации прав человека, вы можете в общественной приемной районного объединения профсоюзов.

Общественную приемную в Вороново ведут:

2 декабря — заместитель председателя районного объединения профсоюзов Олег Леонидович ТАРАСОВ и заместитель председателя райисполкома Галина Юзефовна Шарко;

16 декабря — заместитель председателя районного объединения профсоюзов Олег Леонидович ТАРАСОВ и заместитель председателя райисполкома Гражина Михайловна Крахмальчик.

Звоните и приходите с 10.00 до 13.00.

Адрес: г.п. Вороново, ул. Советская, 34, кабинет 42.

Телефон 2-12-37.
Добавление комментария
CAPTCHA
*