В Гродненской области в новом учебном году планируется оптимизировать 6 ссузов и учреждений ПТО

Актуально 13 августа 15 1426

В Гродненской области в новом учебном году планируется оптимизировать шесть ссузов и учреждений профтехобразования (ПТО), сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист управления образования Гродненского облисполкома Инесса Мицкевич.


Оптимизация сети проводится с целью более рационального использования бюджетных средств, оптимизации структуры и объемов подготовки кадров, совершенствования взаимодействия с организациями — заказчиками кадров в соответствии с Программой оптимизации сети учреждений профессионально-технического и среднего специального образования Гродненской области на 2013-2015 годы. На данный момент решением облисполкома Гродненский государственный строительный профессиональный лицей присоединен к Гродненскому государственному политехническому колледжу, Волковысское государственное профессиональное училище ?11 сельскохозяйственного производства — к Волковысскому государственному строительному профессиональному лицею. Кроме того, Гродненский областной дом учащихся и работников учреждений профессионального образования присоединили к Гродненскому областному центру технического творчества.

Как пояснила Инесса Мицкевич, в новом учебном году планируется продолжить оптимизацию учебно-образовательной сети учреждений среднего специального и профессионально-технического образования. Предполагается, что еще 4 учебных заведения будут реорганизованы. В частности, вопрос о целесообразности сокращения рассматривается в отношении Мирского государственного художественного профессионально-технического колледжа, который предполагается объединить с Кореличским строительным профессиональным лицеем: уникальное учебное заведение, которое готовит художников, резчиков, керамистов и реставраторов, увы, недобирает абитуриентов.

Ранее, в 2014 году, были реорганизованы Козловщинский сельскохозяйственный профессиональный лицей и Малоберестовицкий профессиональный лицей перерабатывающей промышленности.

В Гродненской области в системе ПТО действует 9 профессионально-технических колледжей, 15 профессиональных лицеев, 1 профессионально-техническое училище. В них обучаются около 8 тыс. человек по 49 специальностям, включающим 92 рабочие квалификации. 75% выпускников одновременно получают две и более профессии. К учреждениям среднего специального образования относятся 18 колледжей, в них по 45 специальностям обучается около 14 тыс. человек (75% на дневной форме и 25% - на заочной). Ежегодно выпускается около 3 тыс. молодых специалистов.

В этом году в учреждения среднего специального образования Гродненской области планируется принять 2172 человека, в учреждения профтехобразования - 3618.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*