Вести Вороновщины

01 декабря 17 2019
Вопрос эксперту

28 ноября начальник Лидского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь подполковник юстиции Николай Николаевич Позняк провел выездной прием граждан в Вороновском РОВД. Обратившейся на прием жительнице райцентра он дал пояснение по вопросу возможности проведения компьютерно-технической экспертизы в Лидском межрайонном отделе ведомства. Сегодня ее можно провести только в управлении госкомитета по Гродненской области. В настоящий момент проводится отбор кандидатов на должность судебного эксперта. Указанный вид экспертизы будет проводиться и в Лидском отделе после его соответствующей подготовки.

Объединил научный форум

На прошлой неделе на базе Гродненского университета проходила им. Я. Купалы научная конференция «Рэспубліканскія купалаўскія чытанні». В этом году она была приурочена к 135-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Янки Купалы. Форум объединил филологов, ученых, писателей, студентов и преподавателей, работников учреждений культуры и образования со всех областных центров республики и стран ближнего и дальнего зарубежья. В его рамках проходили секционные заседания, участники говорили о роли Янки Купалы в белорусской и мировой культуре, об актуальных проблемах преподавания его творчества, а также вопросах современного языкознания и литературоведения. На научной конференции директор Конвелишского УПК Наталья Викторовна Якжик выступила с докладом.

Вернулись с дипломами

вести чтецы

25 ноября в Гродно учащиеся 1-11 классов принимали участие в областном конкурсе польской поэзии, посвященном 195-летию издания поэтического сборника Адама Мицкевича «Баллады и романсы» и 500-летию славянского книгопечатания. Вороновский район представляли три победительницы районного отборочного тура. Все они успешно выступили и вернулись с наградами.  С дипломом 2-й степени — второклассница Камилла Тиханович (на снимке), 3-й степени — восьмиклассница Валентина Матусевич из Дотишской СШ. Со специальным призом — десятиклассница Маргарита Кастюкевич из Заболотского УПК.

Проснулся вовремя

29 ноября в 5 утра жительница д. Енчи Дотишского сельсовета сообщила в службу «101» о пожаре в своем жилом доме. К месту вызова были направлены боевые расчеты спасателей и специалисты других служб экстренного реагирования.

Выяснилось, что сын хозяйки дома проснулся от запаха дыма и увидел на стене возле счетчика огонь. Зная, что в доме находятся люди, он разбудил всех и принялся тушить пламя.

В результате пожара закопчены стены и потолок, повреждена стена. Предполагаемая причина возгорания — короткое замыкание электропроводки.

РОСК информирует

За неделю Вороновским РОСК возбуждено 5 уголовных дел. Одно из них по факту кражи денежных средств (около 100 рублей) из квартиры престарелой П., проживающей в г.п. Вороново. В ее совершении подозреваются две женщины, предположительно цыганской национальности.

Граждан, наблюдавших в Вороново  в двадцатых числах ноября женщин неславянской внешности, которые просили оказать материальную помощь либо предлагали приобрести какие-либо товары, просят обратиться в Вороновский РОСК или сообщить по телефону 102.

Новости собрала Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Марины КОНДРАТОВИЧ.
Комментарии
Буга.
Его жизнь мало интересует, а вот работа да. Многие, кому он сделал плохо, а таких много, желают возобновления уголовного дела.
Вороновчанка
Какой у нас знаменитый в Вороново Желудевич Валерий Михайлович. Всех так интересует его жизнь.
Вывоз строительного мусора
ЖКХ это осиное гнездо корупционеров
#
Дел 5 а написали про одно.
Наверное остальные заведены на блатных и других про кого упоминать невыгодно и даже называть название организации невыгодно. Может опять дела завели на работников Вороновском ЖКХ
$
А уголовное дело по Желудевичу вроде приостановили
Ник
Хорошо, без проблем.
R
А как идут дела по Вороновском ЖКХ?
Добавление комментария
CAPTCHA
*