Свой человек

Знай наших! 23 августа 13 1436

Жара и холод, дождливая погода и метель не страшны для Валентины Михайловны Минской. Спешит она, социальный работник отделения социальной помощи на дому ГУСО «Территориальный центр социального обслуживания населения Вороновского района», к восьми своим подопечным и в родных ей Товзгинянах Полецкишского сельского Совета, и за два-три километра от них. Пожилые люди с нетерпением ее ждут, ведь для них она давно стала своим человеком.

Работа в социальной службе, как признается Валентина Михайловна, сама ее нашла. Судьба распорядилась так, что вчерашняя школьница Валя о дальнейшей учебе даже не задумывалась — отец рано погиб, а матери пришлось ставить на ноги четверых детей. В Вильнюсе на обувной фабрике проработала три года и вернулась в Товзгиняны: муж Геннадий не захотел переезжать из деревни в город. Вскоре женщина стала счастливой мамой  — на свет появилась дочь Ольга. После рождения второй дочери Галины в декретном отпуске пробыла всего шесть месяцев — ей предложили стать социальным работником. Не раздумывая долго, Валентина согласилась: шли тяжелые 90-ые годы, нужно было зарабатывать, а за малышкой обещала приглядеть прабабушка. И вот уже двадцать лет спешит моя героиня к своим подопечным, окружая их заботой и вниманием. За добросовестный труд и преданность любимому делу имя В.М. Минской занесено на районную Доску Почета.

— Своих людей (так отзывается Валентина Михайловна о пожилых, находящихся у нее на обслуживании. — Прим. Авт.) я люблю и уважаю, — говорит социальный работник. — Наверное, поэтому и нахожу с ними общий язык. Очень переживаю, когда кто-то из моих подопечных уходит из жизни. Ведь ты, обслуживая, не просто приносишь продукты питания, воду, помогаешь по дому, но и, что очень важно для пожилых людей, говоришь с ними по душам. И невольно прикипаешь к людям всем сердцем, они становятся тебе близкими и родными.

В ответ на заботу и внимание они дарят своей Валентине любовь и с нетерпением ждут каждого ее прихода.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*