В минувшие выходные свой профессиональный праздник отметили представители налоговой службы

1C9A8385

По этому поводу и состоялась наша встреча и беседа о делах насущных с начальником управления по работе с плательщиками по Вороновскому району ИМНС по Лидскому району А.И. Актуновичем.

— Андрей Иванович, налоговая система — это тот механизм, с которым связано развитие многих направлений, в первую очередь, социальной сферы. Как выстраивается работа налоговой службы по обеспечению полноты уплаты налогов?

— Соглашусь с вами, налоги — это конкретный вклад в образование, здравоохранение, в комфорт и красоту наших населенных пунктов. Прежде, чем налоги попадут в государственную казну, нашей службе нужно немало поработать. Обеспечить информирование, консультирование и оказание методологической помощи плательщикам по вопросам испол-нения налогового законодательства. Сюда же следует отнести создание для плательщиков комфортных условий исполнения налоговых обязательств и минимизации издержек бизнеса на уплату налогов.

— Налоги — это некие фиксированные отчисления, которые влияют на пополнение бюджета. Как сработали в первом полугодии?

— За шесть месяцев текущего года в бюджет собрано 7 724,8 тыс. рублей, что позволило выполнить полугодовой план на 104%.

— Кто же вошел в рейтинг самых крупных налогоплательщиков Вороновщины?

— От всех поступлений в бюджет 29% обеспечили Вороновское РУП ЖКХ, ОАО «Вороновская сельхозтехника», сельхозпредприятия района, в большей степени КСУП «Дотишки». От этих плательщиков за шесть месяцев текущего года пополнение бюджета составило 1 710 тыс. рублей.

— Финансовый потенциал экономики базируется на государственном секторе. А какова доля малого бизнеса в доходах районного бюджета?

— Если 58% поступ-лений формируют организации государст-венного сектора экономики, то платежи негосударственного — порядка 9%, от физических лиц — 3,2%. Организации малого и среднего предпринимательства обеспечивают 4% доходов бюджета района, а вклад ИП — 3%. Для стабильного развития малого предпринимательства в стране создана система поддержки, обеспечивающая правовую основу, преференции. Государство стремится сделать налоговое законодательство как можно более прозрачным, простым и понятным.

— Все ли субъекты хозяйствования своевременно рассчитались с бюджетом?

— На 1 июля текущего года задолженностей по налогам не допущено. Конечно, необходимо поблагодарить руководителей предприятий, организаций за то, что они понимают всю ответственность и важность уплаты налогов.

— Минувший год принес немало новшеств, изменений в вашей сфере и, в частности, в структуре подразделений.

— В сентябре минувшего года Министерством принято решение о структурной  реорганизации районных налоговых инспекций. Мы вошли в состав Лидской межрайонной инспекции и стали управлением. Численность сотрудников сократилась втрое: с 17 до 5. В связи с изменениями некоторые функции из наших обязанностей исключены, как, например, контроль за реализацией алкоголя, товаров подакцизной группы и другое. Главной задачей по-прежнему остается учет юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также контроль за уплатой налогов. Результат работы — выполнение плановых назначений — был бы невозможен без грамотного подхода к делу каждого нашего сотрудника. Отрадно, что наши достижения отмечены как руководством Лидской инспекции, так и районной властью. Заместителю начальника управления Ирине Ковальчис объявлена Благодарность начальника инспекции по Лидскому району, Благодарность Вороновского районного Совета депутатов — ведущему референту Жанне Чужеземец, Благодарность районного исполнительного комитета — главному государственному налоговому инспектору Виктору Банцевичу. Не могу не отметить старания ведущего референта Светланы Лебедевой, а также поблагодарить за работу всех бывших наших работников, с кем нам пришлось расстаться, ветеранов отрасли. Желаю здоровья, позитивного настроения, любви и уважения родных и близких, благополучия и оптимизма.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Стоит почитать:


На принципах доверия и контроля

Добавление комментария
CAPTCHA
*