Низкий поклон за труд и преданность хлеборобскому делу

Знай наших! 19 ноября 13 1591
В минувшую пятницу в канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК на областных «Дажынках» в Ошмянах собрались лучшие аграрии области. Среди них была и делегация из Вороновского района.
Торжественное собрание открыл первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук:— В этом зале сегодня собрались лучшие представители сельскохозяйственной отрасли и перерабатывающего комплекса области. Это люди, которые из года в год своим трудом и мастерством обеспечивают динамичное и стабильное развитие аграрной отрасли нашего принеманского края, способствуют наращиванию продовольственных ресурсов страны. Со словами искренней благодарности и признательности отмечаю, что в текущем году труженики села успешно выдержали экзамен на прочность. Хотя достижения агропромышленного комплекса по отдельным позициям оказались несколько скромнее, чем ожидалось, мы по-прежнему сохранили лидирующее положение в республике. Хозяйства области получили по 38,3 центнера зерна с каждого гектара… Выращен хороший урожай сахарной свеклы, валовой сбор которой составил 1 миллион 850 тысяч тонн (40 процентов от общереспубликанского производства) при урожайности 510 центнеров с гектара. В области ежегодно повышается культура возделывания рапса. В текущем году получено 24,8 центнера с гектара масляной культуры. Больше прошлогоднего заготовлено травяных кормов — 27,8 центнера кормовых единиц на одну условную голову общественного скота.

Иван Алейзович также отметил, что уходящий год стал важным периодом и в совершенствовании технологической основы животноводства. Значительно увеличено поголовье дойного стада, а это уже в ближайшее время позволит обеспечить рост реализации молока.


Благодарность от Администрации Президента


И. Винцкевичу


Как подчеркивалось на мероприятии, успехи агропромышленного комплекса — это результат постоянного внимания государства к сельскому хозяйству, что в первую очередь выражается в поддержке, оказываемой селу. Переоснащается технический парк земледельцев. С 2010 до конца 2013 года будет реконструировано под современные технологии 108 существующих и построено 59 новых молочно-товарных ферм. По таким технологиям уже содержится 60 процентов коров от общей численности. На новые виды продукции, широко востребованные белорусскими и зарубежными потребителями, перестраиваются перерабатывающие предприятия. На развитие производства организациям области из всех источников финансирования было направлено около трех триллионов рублей…

И все же нынешние достижения агропромышленного комплекса невозможны без поистине героического труда многих поколений аграриев, как рядовых тружеников сельскохозяйственного производства, перерабатывающих и обслуживающих организаций, так и специалистов, руководителей, ученых аграриев, работников химической отрасли, ветеранов сельского хозяйства и молодежи, работников социальной и культурной сфер на селе. Более 20 лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области были награждены в этот праздничный день Почетными грамотами облисполкома. Почетные грамоты областного Совета депутатов вручены руководителям и работникам организаций, привлекаемых для оказания помощи аграрному сектору. Ряд представителей АПК отмечены областным объединением профсоюзов и Белорусским республиканским комитетом профсоюза работников агропромышленного комплекса. Почетные грамоты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома вручены передовикам растениеводства и животноводства.


Почетная грамота вручается Л. Борко


Участники праздника познакомились с достопримечательностями Ошмян, заметно преобразившихся за последний год. Город с пятнадцатитысячным населением встретил  гостей обновленным, со своим неповторимым  колоритом. Полностью благоустроены и озеленены центральные улицы города, заасфальтированы основные дороги, более 30 зданий поменяли свой внешний вид, реконструирована гостиница. В рамках областной инвестиционной программы открыт детский сад. Проведены ремонты социальных объектов (школ, садиков, учреждений культуры и здравоохранения). Город пополнился двумя магазинами. Однако самыми знаковыми объектами стали новые физкультурно-оздоровительный комплекс и стадион, которые расположились рядом (по традиции в столице областных «Дажынак» финансируется возведение важных социальных объектов). ФОК представлен залом для игровых видов спорта, тренажерным залом. В перспективе рядом планируется возвести бассейн. Стадион — с трибунами (вместимость около тысячи человек), полем, искусственным покрытием, которое выделила Белорусская федерация футбола. Всего на подготовку райцентра к «Дажынкам» из областного бюджета было выделено 35 миллиардов рублей.

Гости приняли участие в открытии спортивного объекта, посетили «Город мастеров». В их честь был дан праздничный концерт с участием лучших художественных коллективов области, среди которых были и наши земляки — народный ансамбль белорусской народной музыки и песни «Лявоны».

Евгений КОМАР.

Фото Олега Бельского.

По труду и почет


Благодарность Администрации Президента Республики Беларусь объявлена начальнику райсельхозпрода Вороновского райисполкома Ивану Антоновичу Винцкевичу за добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Вороновского района.

Почетной грамотой облисполкома за многолетний труд награжден главный инженер СПК «Гирки» Станислав Станиславович Микель.

Благодарственным письмом председателя облисполкома награжден тракторист-машинист КСУП «Элит-Агро Больтиники» Марьян Адольфович Кодь.

Почетной грамотой республиканского комитета профсоюзов работников АПК награжден оператор на доращивании молодняка крупного рогатого скота КСУП «Элит-Агро Больтиники» Вацлав Генрихович Картанович.

Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома и денежной премией награждены:

- Вороновский район, занявший третье место среди районов в областном соревновании по заготовке травяных кормов;

- старшие комбайнеры СПК «Дотишки» Юрий Вячеславович Лукошко и Тадеуш Чеславович Андруконис, занявшие первые места в областном соревновании на уборке зерна;

- тракторист-машинист СПК «Дотишки» Анатолий Мечиславович Синкевич, занявший первое место в областном соревновании на заготовке кормов;

- оператор по выращиванию крупного рогатого скота СПК «Заболотский-агро» Татьяна Леонидовна Кашлей;

- оператор машинного доения КСУП «Элит-Агро Больтиники» Галина Мечиславовна Пальчукевич;

- оператор по откорму крупного рогатого скота СПК «Больтишки» Леонид Чеславович Борко.
Добавление комментария
CAPTCHA
*