Позарились на чужое

Актуально 23 сентября 11 1713
Совсем недолго Жанне Савельевой и Маргарите Жилиной* довелось поработать продавцами в магазинах райпо: на двоих — чуть больше года. После увольнения они оказались на скамье подсудимых за присвоение и растрату вверенных им товарно-материальных ценностей и денежных средств. Девушки избрали самый легкий, но противозаконный способ решения своих финансовых вопросов — хищение — и понесли за это наказание.  По решению суда недобросовестным продавцам предстоит возместить Вороновскому райпо сумму материального ущерба, также им запрещено занимать материально ответственные должности в течение двух лет.
Всем — нолики, а себе — рублики 
Брать для своих нужд продукты питания и деньги у Жанны Савельевой — продавца магазина в Беняконском сельсовете — получалось за счет покупателей, заключивших договоры товарного кредита. Те, конечно, и не подозревали, что суммы, за которые они расписывались в этом документе и обязались вернуть, впоследствии «подрастали». Без их ведома и, естественно, согласия  к суммам иногда доставлялись нолики или цифры, а наличка, которой покупатели гасили долги, зачастую оседала в карманах Жанны. Им было и невдомек, что продавец, доверивший им оформление товаров в кредит (между прочим, под свою ответственность), окажется недобросовестным и использует это в личных целях. Так за восемь месяцев набежало более четырех миллионов белорусских рублей. Все это время махинации предприимчивой Жанны компенсировали ее низкую зарплату, но на семейном  бюджете ощутимо скажется взысканная судом сумма, которую женщине предстоит выплатить.
Брала-то из чужого кармана, а отдавать придется со своего.   
Любой каприз — за присвоенные деньги
В отличие от своей «опытной» коллеги с годичным стажем в должности 19-летняя Маргарита Жилина за два месяца работы продавцом успела гораздо больше. Из  кассы торгового объекта, которым заведовала, она оплачивала свои развлечения и покупки, а бесплатными продуктами питания, спиртным и сигаретами «спонсировала» застолья с друзьями.
Хоть и не было у девушки специального образования, но знаний и сообразительности ей хватило на то, чтобы найти практичный подход к торговой выручке. Ведь удовлетворить свои потребности в интересном досуге, модных обновках, хорошей косметике, услугах мобильного оператора, интернета, такси молодая девушка могла при наличии денег — за все это нужно платить. И Маргарита платила. Правда, не из собственного кошелька, а прямо из кассы. Зарплату не успела заработать, а там деньги в наличии всегда. И беззаботно тратить их на себя — одно удовольствие. Неудивительно, что такая состоятельная самостоятельность пришлась девушке по нраву. 
Первая же инвентаризация, проведенная в торговом объекте, выявила недостачу. Напуганная Маргарита сразу уничтожила свой «черный» список, в котором фиксировала позаимствованные суммы (чтобы эта неоспоримая улика не выдала ее). Самое бы время задуматься и остановиться. Но делать выводы девушка не спешила, а безнаказанность лишь придала ей уверенности. За неделю, отведенную ей нанимателем для отписания товара, она сделала очередную недостачу в магазине. Ей просто понадобились деньги и бесплатная провизия для празднования своего Дня рождения. Отметила с размахом — пригласила друзей в кафе и оплатила весь заказ. Подруги поинтересовались источником ее доходов, но девушка, чтобы избежать лишних объяснений, загадочно сообщила о состоятельном ухажере. Этим враньем Маргарита распалила любопытство подруг, но объектом зависти с их стороны стала не на долго — вскоре раскрылся ее настоящий «спонсор».
Деньги, потраченные на удовольствия («ушло» больше двух миллионов), Жилина заработала бы при своей зарплате в 700 тысяч лишь за 3-4 месяца. Но брать оказалось проще и легче, чем зарабатывать. Видно, и вразумить Маргариту было некому: подруги ничего не знали, а родители не могли ничего предпринять, так как не пользуются авторитетом у дочери.  Приходится учиться на своих ошибках. Хорошо, если урок пойдет впрок и девушка усвоит, что Законом лучше не пренебрегать при любых обстоятельствах. А вот судимость и заработанная репутация нечистого на руку продавца ей в таком молодом возрасте уж точно не к лицу.
К сожалению, описанные выше случаи, когда продавцы совершают хищения не по причине затруднительного материального положения, не единичны. Возможно, это становится следствием упущений со стороны руководства Вороновского райпотребобщества при подборе, подготовке, воспитании кадров.
*Все имена и фамилии изменены по этическим соображениям.
Ольга ВОРОБЬЕВА,
Валерьян КОЛЕСНИК,
прокурор Вороновского района.
Комментарии
Пётр
это становится следствием попустительства со стороны руководства Вороновского райпотребобщества при подборе, подготовке, воспитании, контроле кадров. А также неквалифицированного руководства подчиненными и плохой организации труда.
Добавление комментария
CAPTCHA
*