Почему молодежь НЕ выбирает село?

Актуально 21 марта 17 1707
1C9A5988 1C9A5987

Закрепляемость молодых специалистов в сельской местности стала главной темой заседания координационного Совета по работе с молодежью, которое проходило в райисполкоме. На него были приглашены специалисты кадровой службы организаций.

В Вороновском районе проживает 3 635 человек в возрасте от 14 до 31 года. Это 13,8% от всего населения района. Преобладает сельская молодежь, ее на 20% больше, чем городской. В 2016 году государственная молодежная политика реализовывалась с учетом особенностей года, главным событием которого стали выборы Президента Беларуси. Поэтому кроме мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание, социальную поддержку, раскрытие творческого и спортивного потенциала, организацию досуга молодых людей, велась широкая информационно-просветительская работа по повышению их избирательной активности. Всего проведено более сотни различных мероприятий, еще больше запланировано на 2017-й.

Особая категория — работающая молодежь. Закрепление молодых специалистов на первом рабочем месте по сферам проанализировала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лилия Колонас. Сложившаяся ситуация вызывает озабоченность — новые кадры задерживаются ненадолго. Из 95 специалистов, пополнивших организации и предприятия Вороновщины в 2014 году, после 2-летнего периода отработки закрепились лишь 57 (это 54% от прибывших с высшим образованием и 65,9% — со средним специальным). В прежние годы этот процент был выше — 67% и 72%, 72% и 69% соответственно. Наибольший отток наблюдается в агропромышленном комплексе и сфере здравоохранения. Несмотря на меры по социальной поддержке кадрового пополнения, предпринимаемые органами власти, руководством организаций, молодые люди охотнее ищут профессиональные, финансовые и жилищные перспективы в городах. Представители кадровых служб наиболее «проблемных» сфер, приглашенные на совещание, рассказали о причинах такого положения дел в своих коллективах. Низкий уровень зарплаты — если в здравоохранении эта проблема не стоит так остро благодаря мерам материального стимулирования, предусмотренным коллективным договором, то для сельского хозяйства и сферы культуры она актуальна. Необеспеченность жильем — в агропромышленном комплексе с этим легче, сложнее в сфере образования, медицины, а для фармацевтической отрасли и вовсе одна из главных причин миграции квалифицированных специалистов. Вдобавок ко всему, интересам молодых людей не отвечают возможности клубных учреждений на селе в организации досуга, условия труда.

Проблемы неновые, их решение можно найти общими усилиями органов местной власти, руководителей организаций, идеологического актива района.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Ян
Проблемы не новые, но не решаются :)
Почему молодежь не выбирает село? А вы до сих пор не знаете? Позор.
Райцентр-Вороново: куда молодой девушке сходить вечером для знакомства с будущим мужем; куда сходить отдохнуть; куда парням сходить; мероприятий мизер и крайне низкий уровень большинства; спортмероприятий почти нету (и крайне низкий уровень); в райгазете реклама мероприятий в Гродно и области но не районных; да долго можно перечислять (жаль толку от этого не будет). И то что пригласили кадравиков, а не руководителей которые решают, показывает что мероприятие для галочки.
Добавление комментария
CAPTCHA
*