Лжеминирование, фишинг, "спортики". Милиция рассказала, какие преступления совершают подростки

Лжеминирование, фишинг, "спортики". Милиция рассказала, какие преступления совершают подростки
О наиболее распространенных преступлениях и правонарушениях, которые совершают подростки, на пресс-конференции в Минске рассказал заместитель начальника отдела профилактики управления правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Мелешко, передает корреспондент БЕЛТА.

Что касается характера преступлений, то речь идет о разного рода мошенничествах. Часто подростки продают реквизиты своих карт сторонним лицам. Распространен вишинг, фишинг, а также сообщения о ложном минировании. Отдельно Дмитрий Мелешко остановился на незаконном обороте наркотических средств и вовлечении в данный процесс несовершеннолетних.

"Чаще всего преступники предлагают получить подросткам якобы легальный заработок в социальных сетях и мессенджерах. При этом обещают баснословный доход. К сожалению, некоторые ребята соглашаются на такую подработку. Часто "работодатели" умалчивают, что труд связан с распространением наркотических средств до того момента, пока не получат личные данные и смогут с их помощью шантажировать подростка. Как правило, время работы ограничивается днями, иногда месяцами, после чего распространителя задерживают", - отметил представитель ГУВД Мингорисполкома.

Достигшие 14-летнего возраста в таком случае могут стать фигурантами уголовного дела и получить длительный срок заключения.

"Но даже это не всегда останавливается ребят. В нашей практике был случай, когда, несмотря на проведенную профилактическую работу, один из подростков все равно решил стать закладчиком. Сегодня он находится в следственном изоляторе", - рассказал Дмитрий Мелешко.

Также правоохранитель напомнил о таком явлении, как "спортики", которые занимаются нанесением побоев, и "трафаретчики". Последние активизировались относительно недавно. Суть "работы" заключается в том, чтобы нанести на любую поверхность название каналов сбыта наркотических средств. В таком случае также предусмотрена суровая ответственность. Говоря о родительском контроле, Дмитрий Мелешко посоветовал слепо не доверять ребенку.

"Всегда расспрашивайте о его интересах, друзьях, хобби, в каких интернет-сообществах он состоит. Стоит насторожиться, если у ребенка появились большие деньги и дорогие вещи. Не лишним будет изредка просматривать телефон подростка. Если вы нашли специфические приложения, то стоит задуматься. Для начала поговорите с ребенком. Отмечу, что в такой ситуации справиться самим очень сложно. Поэтому обратитесь в милицию, где вам расскажут о верном пути решения проблемы", - резюмировал Дмитрий Мелешко.

Кроме того, он предупредил об опасности "флэтов", "вписок" и посоветовал родителям не отпускать детей на подобные мероприятия.

https://belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*