Мошенники запугали двух жителей Гродно и обманом выманили у них деньги

Происшествия 29 ноября 23 276
Мошенники запугали двух жителей Гродно и обманом выманили у них деньги

Двум жителям Гродно в вайбере поступили звонки якобы от правоохранителей, которые предупредили о предстоящих обысках. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

На самом деле это новая схема мошенничества, отметили в УВД. 22 ноября двум жителям областного центра в вайбере с зарубежных номеров позвонили неизвестные, которые представились "сотрудниками Следственного комитета". Они сообщили, что граждане якобы подозреваются в финансировании украинской армии и в ближайшее время у них дома будут проведены обыски. При этом упомянули, что если по месту жительства найдут деньги, то их изымут для установления происхождения. Чтобы сохранить сбережения, порекомендовали перевести все суммы на банковскую карту. Пароли от банкинга и СМС-коды потребовали передать якобы сотрудникам для дальнейшего декларирования.

В итоге гродненец, поддавшись на уловку, лишился без малого $6 тыс., жительница областного центра потеряла свыше Br6 тыс. Позже они поняли, что их обманули, и обратились в милицию.

В связи с появлением новой схемы правоохранители в очередной раз просят обращать особое внимание на номера телефонов, с которых поступают звонки. Если возникают какие-либо опасения или сомнения, то перед тем, как принять решение, лучше позвонить по телефону 102.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*