Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич работал в своем избирательном округе.

Актуально 20 октября 17 1409
IMG_8130

16 октября депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич работал в своем избирательном округе. Он провел личный прием граждан в трех сельских Советах Вороновщины — Жирмунском, Гирковском, Радунском. К нему обратились пять человек. Самыми активными были жители Гирок. Людей волновали разные вопросы: функционирование объектов социальной сферы, оплата проезда на междугороднем автобусе, порядок покупки жилья, построенного сельхозорганизацией, упрощение оформления документов на блокирован-ные дома, земельные правоотношения. Некото-рые депутат взял на личный контроль, по возможности связывался с должностными лицами района прямо в присутствии посетителей, чтобы сразу дать компе-тентные пояснения и ответы по сути обращений.

— Прекрасно понимаю тревоги сельчан по поводу закрытия объектов социальной сферы, — рассказал Александр Иванович, подводя итоги своего рабочего дня в нашем районе. — Не сомневаюсь, что магазин в д. Липкунцы восстребован и у местных, и у жителей еще двух близлежащих деревень. Иначе б люди коллективно не высказались против возможного его закрытия. Руководство филиала облпотребобщества пояснило, что вопрос не стоит кардинально. Пока торговый объект не работает, так как продавец в отпуске. Кроме того, там необходимо выполнить предписания РОВД по технической укрепленности здания. Обеспокоенность дальнейшей судьбой местной аптеки, ФАПа, отделения Беларусбанка высказывали и жители Погородненского сельсовета в предыдущий мой приезд в округ. Связавшись с руководителями этих структур, пояснил людям настоящее положение дел: планируется изменить режим их работы, а не закрыть. Но помочь удалось не всем обратившимся. В Жирмуны на прием приехала жительница Вороново по вопросу непростых трудовых правоотношений, которые привели к судебным разбирательствам. Есть вступившее в законную силу решение Верховного суда, на которое повлиять депутатских полномочий недостаточно.

Александр Маркевич рассказал и о том, над чем работают парламентарии на осенней сессии. Она открылась 2 октября и продлится до апреля следующего года. 

— Депутатам Палаты представителей для рассмотрения будет предложено порядка 60 законопроектов. Многие касаются экономической сферы. На обсуждение вынесены также изменения в законы «О защите прав потребителей», «О физической культуре и спорте», «О ветеранах» и ряд других, — пояснил он. — К примеру, на законодательном уровне органам местной власти может быть разрешено финансировать общественные объединения ветеранов. Предложены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь, связанные с ограничением в дееспособности игроманов. Внимание депутатов сейчас приковано и к обсуждению бюджета страны на будущий год. В проекте бюджета уже заложено распределение средств дорожного сбора: 50% будет идти на дороги республиканского значения, 50% — местного. Такое соотношение позволит решить многие «дорожные» проблемы в сельской местности. Это неслучайно, так как их состояние в поле зрения высшего руководства страны. 

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.

Стоит почитать:


Александр Маркевич избран депутатом от Ивьевского избирательного округа №54


Рабочий тур народного избранника


Система образования и Декрет №3 — центральные темы разговора на Едином дне информирования в Вороновском районе


Состоялась выездная сессия районного Совета депутатов

Добавление комментария
CAPTCHA
*