На Вороновщине прошли мероприятия с участием академика Абламейко

Образование 10 февраля 18 4646
2

В субботу с участием академика Абламейко в Вороново прошли мероприятия, посвященные завершению Года науки. Еще один выходной день Сергей Владимирович посвятил своей малой родине. Он пообщался на актуальные темы с правоохранителями, поощрил наших эрудированных школьников и порадовался встрече с лауреатами его именной премии.   Таким образом наш именитый земляк открыл новый год, объявленный Президентом Годом малой родины.  Позади у профессора БГУ в этом направлении хороший задел, а впереди, не сомневаемся, множество больших и малых инициатив. Уже более 10 лет известный ученый, преподаватель ведущего вуза страны делает многое для поддержки и развития сферы образования родной Вороновщины.  

 DSC00240 DSC00253 DSC00255 DSC00262 DSC00276

На пути к цифровой

экономике

С прошлого года С.В. Абламейко вошел в состав общественного совета при МВД. Выступление академика перед личным составом Вороновского РОВД было посвящено внедрению информационных технологий в деятельность правоохранителей. Он отметил, что IТ прочно вошли во все сферы нашей жизни. Их использование значительно ускоряет и улучшает качество работы. Электронные ресурсы сегодня активно используются в органах государственной власти, в школах, учреждениях здравоохранения,  военизиро-ванных структурах. Уже внедрена в практику единая информационная система Следственного комитета Республики Беларусь, движется в этом направлении и Министерство внутренних дел. И в дальнейшем процессу информатизации будет уделяться много внимания. Как известно, в конце прошлого года Президентом Беларуси подписан Декрет «О развитии цифровой экономики». Столичного гостя также интересовало, как используется электронный продукт в деятельности вороновских правоохранителей.

Справочно: Общественный совет при МВД создан в марте 2013 года. Он является консультационным органом, который привлекается к обсуждению наиболее важных аспектов деятельности органов внутренних дел, а также призван выстраивать конструктивный диалог между правоохранителями и общественностью. Недавно его возглавил Павел Якубович — экс-главный редактор газеты «СБ. Беларусь сегодня». В состав совета входят выдающиеся представители отечественной науки, культуры и искусства, руководители крупнейших предприятий и гражданских объединений.

DSC00281

А «Чайники» — совсем не чайники!

Утреннюю разминку для ума в шестой школьный день предложили эрудитам из Вороновской, Полецкишской, Погородненской средних школ в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» В составе жюри — представители БГУ, за столиками игроков — четыре ученические команды. Вопросы и задания от ведущего и организатора игры С.А. Коменка самые разные. С ними не справиться без знаний в области литературы, географии, истории и даже кулинарии. После всех туров игра завершилась победой команды одиннадцатиклассников Вороновской СШ «Чайники», достойные результаты показала и полецкишская «Спарта». Вручая поощрительные призы юным интеллектуалам, академик назначил место встречи с лучшими — в БГУ.

DSC00299

3

DSC00340 DSC00356 DSC00370 DSC00375

 

у них все впереди

Продолжила субботний день концертная программа с участием руководства района и столичных гостей. Приветствуя собравшихся, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена Ганевич подвела итоги Года науки:

— В 2017-м нам удалось приумножить имеющиеся наработки, расставить акцен-ты в работе с высокопро-фессиональными педагогами и мотивированными учащимися. За год завоевано 12 дипломов и 3 грамоты управления образования облисполкома. Это 52% результативности от общего числа олимпиадников и седьмая позиция в области среди регионов. Стабильно удерживает наш район лидирующие позиции на заключительном этапе республиканской олимпиады. Расширяем формы взаимодействия с вузами — БГУ, ГрГУ имени Я. Купалы. Подписан договор о сотрудничестве с ведущим вузом Беларуси, успешно реализован проект «БГУ — педагогам Вороновщины», с участием ректората проходят и научно-практические конференции, в Вороновской школе создан центр изучения китайского языка. По-прежнему много внимания уделяется материальной поддержке одаренных учащихся.  Ежегодно они становятся обладателями премий областного фонда Мира, областного исполнительного комитета имени А. Дубко, специального Фонда Президента Республики Беларусь, а также именной премии академика Абламейко.

В качестве почетных гостей на торжественное мероприятие были приглашены ее лауреаты и их родители. За шесть лет существования премия академика БГУ была присуждена 19 школьникам, победителям районных олимпиад по математике и информатике. В разные годы ее получили Каролина Дубицкая, Дарья Войшнис, Александр Неделько, Александр Яцына, Ярослав Стефанович из Вороновской СШ, Сергей Крук, Денис Валюкевич, Евгения Учкуронис, Вадим Жилинский, Андрей Сальдюн из Радунской,  Константин Вильчевский из Заболотского УПК. Неоднократно поощрялись Богдан Шелешко, Вадим Бурдылев, Артем Зубель и Вероника Сухолет из Вороновской СШ, Вероника Юхно и Вадим Жилинский из Радунской, Эдуард Вильчевский и Евгений Ненартович из Заболотского УПК.

В свое время это поощрение стало для ребят мотивом к дальнейшему изучению предмета. Нынче многие из них — студенты престижных вузов. К слову, самый первый ее обладатель — Константин Вильчевский — уже окончил БГУ по специальности «Информатика» и поступил в магистратуру.

1 4

DSC00384 DSC00388 DSC00421 DSC00470 DSC00513

 

Справочно: Премия академика Абламейко учреждена в 2012 году с целью поощрения учащихся старших классов Вороновского района в области математики и информатики. Она присуждается ежегодно академиком С.В. Абламейко совместно с отделом образования, спорта и туризма Вороновского райисполкома по итогам районной олимпиады по математике и информатике. Ее победителям выдается диплом, подписанный академиком, и денежное вознаграждение. Все это именитый ученый вручает лично и в торжественной обстановке.

DSC00432 DSC00442

Кликай и читай mmf.bsu.by.

Собравшимся в зале С.В. Абламейко презентовал персональную страницу на сайте механико-математического факультета БГУ. На ней именной премии академика посвящен отдельный раздел: собраны все сведения о лауреатах, есть фотогаллерея, запечатлевшая все этапы сотрудничества с Вороновским районом.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.

Стоит почитать:


Премия от академика


Исследователи, программисты и просто увлеченные ребята на Вороновщине


Китай для Вороново стал чуточку ближе (Дополнено)

Комментарии
Аксён:
Молодец, Серёга! Помню его по школе. Старателный был и талантлив.Непонятно только по какой причине его сдвинули?
Добавление комментария
CAPTCHA
*