«Октябрьские» красавицы

Актуально 06 марта 15 1596
В нашей стране особое внимание всегда уделялось молодежи, работающей в сельском хозяйстве — сложном и чрезвычайно важном секторе белорусской экономики.

На плечи молодых людей, год-два назад закончивших учебные заведения, ложится нелегкая ноша, однако большинство из них легко справляются с трудностями. Кто-то получает второе образование, кто-то создает семью, а кто-то открывает в себе неизвестные раньше таланты и работает с увлечением. Яркий пример — молодые специалисты экспериментальной базы «Октябрь» Гелена Малиновская, Наталья Дервис и Вероника Скерсь, прибывшие в Жирмуны в минувшем году.

Гелена, окончив Белорусский аграрный университет, получила специальность энергетика. Для девушки профессия эта  не из легких, а особенно в сельском хозяйстве. Видимо, поэтому руководство хозяйства предложило ей попробовать себя в юриспруденции. Правду говорят, что молодости все под силу. Вот и Гелена быстро изучила необходимую правовую базу, постоянно пополняет свои знания с помощью специализированной литературы и интернета. Сегодня она с легкостью составляет договоры, ведет необходимый документооборот и отстаивает законные права своего сельхозпредприятия. В будущем думает поступать на юридический факультет.

Наталья и Вероника получили специальность бухгалтера в Гродненском государственном аграрном университете. Несмотря на то что учились на одном потоке, подружились только при распределении. Как признались девушки, для того чтобы попасть на работу в экспериментальную базу «Октябрь», им пришлось побороться. А бороться было за что, ведь и хозяйство это одно из лучших в районе, да и месторасположение агрогородка более чем удобное, а самое главное — руководство с вниманием и заботой относится к своим молодым специалистам. Вот и вновь прибывшим сразу был выделен благоустроенный дом: с большими просторными комнатами, со всеми удобствами, к тому же недалеко от административного здания. В коллективе девушек радушно приняли, относятся к ним с вниманием и пониманием, всегда готовы посоветовать, помочь и подсказать. Ведь понятно, что теория не всегда оправдывает себя на практике и полученные в университете знания — это одно, а практическая работа — это другое. Но благодаря помощи коллег Наташа и Вероника быстро вникли в работу и уже отлично справляются с ней.

Свободное время Гелена, Наташа и Вероника больше проводят дома за совместным просмотром интересных передач и фильмов, а еще любят читать и уже стали постоянными посетительницами местной библиотеки. Пробуют они себя и как будущие хозяйки, выпекая пироги и готовя вкусные блюда и салаты.

Девушки благодарны руководству и коллективу за заботу и понимание, за добрые советы и жизненные подсказки.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: В.Скресь, Н. Дервис и Г. Малиновская.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*